Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2020 15:48

Больные снимают маску с кислородом, чтобы тихо умереть ночью - врач жестко обратилась к ковидоскептикам

Инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская рассказала о вызовах Covid-19 и в очередной раз призвала не пренебрегать карантинными правилами. По ее словам, в коронавирусных госпиталях меньше шансов подцепить болезнь, чем, например, в гастрономе, где люди массово передвигаются без средств индивидуальной защиты.

Соответствующий пост-послание врач опубликовала на своей странице в Facebook.

Автор: pixabay.com
  Врач призвала соблюдать масочный режим и социальную дистанцию
Врач призвала соблюдать масочный режим и социальную дистанцию

"Всем ковидоскептикам, которых, правда, несколько уменьшилось в ленте, хочу сказать следующее - вам хорошо живется. Вы не видите, что испытывают пациенты, ищущие себе койку с кислородом. Вы не видите, как работают реаниматологи, таская баллоны с кислородом в отделение, где падает его давление. Все тяжелые пациенты оказываются на волосок от гибели. Вы не видите, как изможденные больные снимают с себя маску с кислородом, чтобы умереть, причем делают это тихо, ночью, чтоб никто не видел. Как погибают сравнительно молодые люди, уже идущие на поправку, от тромбозов. Тяжело, когда в одной семье умирают несколько человек. Причем не всегда самые пожилые. Вы не видите темп работы измученного персонала, не имеющего минуты покоя, ни днем, ни ночью", - написала Голубовская.

Врач отметила, что легкое течение болезни не меняет эпидкартину существенно.

"Неужели не ясно, что в такой глобальной проблеме достаточно 20% тяжёлых больных, чтоб мы все были в коллапсе? А вместе с нами - вы и ваши близкие в любой момент там окажетесь", - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цифры шокируют: количество инфицированных Covid-19 киевлян превысило 28 тыс.

Голубовская призвала вести себя как "потенциально инфицированный", ведь мы все находимся в очаге интенсивной передачи инфекции.

"Этим вы проявите уважение к группам риска и облегчите работу истощенной системе здравоохранения. Помните, что тяжесть заболевания дозозависимая. Не контактируйте с людьми, имеющими респираторные симптомы. Избегайте массовых мероприятий. Не верите, не боитесь, ваше право. Просто дайте шанс тем, кто обоснованно боится заболеть, минимизировать риски", - призвал врач.

Голубовская отметила, что для таких инфекций со Средневековья ничего не изменилось.

"Только дистанцирование, разобщение и индивидуальная защита. Кстати, и инфекция, вызванная SARS-CoV в 2002 году, исчезла через год только благодаря мерам контроля над заболеванием. Но и проблема, правда, была совсем другого масштаба. А мы делаем все для того, чтобы вам помочь. И просим вас помочь нам", - резюмировал врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 тыс. в сутки: ученые прогнозируют новые коронавирусные рекорды в Украине

За последние сутки в Украине обнаружили 5133 новых больных коронавирусом. Это на 713 больше, чем за предыдущие сутки. Всего по состоянию на утро 13 октября имеем 270 587 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19.

Сейчас вы читаете новость «Больные снимают маску с кислородом, чтобы тихо умереть ночью - врач жестко обратилась к ковидоскептикам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть