Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 11:51

Экологи предупреждают о смертельно опасном растении

Экологи предупреждают о смертельно опасном растении
Борщевик Сосновского вызывает тяжелые ожоги и аллергию.Фото: сэc эксперт

В Украине начинается сезон роста борщевика Сосновского - растения, которое вызывает тяжелые ожоги и аллергию. Об этом предупреждают в сообщении Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

"Борщевик - ядовитое растение высотой до двух метров, а то и больше. Прикосновение вызывает раздражение и ожог кожи за счет того, что все части растения содержат фуранокумарины - вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает в ясные солнечные дня ", - говорится в сообщении.

Чтобы получить поражения, достаточно непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, загрязненной соком растения. На пораженных участках возникает ожог второй степени - волдыри, заполненные жидкостью. Растение может вызвать сильную аллергию, которая может привести даже к смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетолог назвала шесть причин кушать больше

Время проявления ожога - от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений и человек не обращает на это внимания.

Экологи обращаются к коммунальным предприятиям и сельских общин с просьбой, уничтожать растение.

Непринятие мер по борьбе с сорняками согласно статьи 52 Кодекса Украины об административном нарушении, влекут за собой наложение штрафа на граждан от 20 до 80 необлагаемых минимумов.

Сейчас вы читаете новость «Экологи предупреждают о смертельно опасном растении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть