Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2020 12:56

Исследовали, в какой период больные Covid-19 максимально заразны

Исследовали, в какой период больные Covid-19 максимально заразны
Активных фрагментов вируса не нашли уже после 9-ти дней от появления симптомов. Фото: pixabay.com

Своевременная самоизоляция имеет решающее значение для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Люди с Covid-19 максимально заразны в течение первых 5 дней с начала появления симптомов.

Возможность больных передавать вирус зависит от того, насколько он жизнеспособен, свидетельствуют результаты исследования в Lancet.

"Людей нужно призывать изолироваться, как только у них возникнут малейшие симптомы. Пока больные ждут результатов теста, они проходят наиболее "заразную" фазу", - отметил один из авторов наблюдения Мюге Чевик.

Исследователи брали образцы из горла больных до 9 дней после появления у них симптомов и затем размножали вирус. Оказалось, что количество частиц РНК вируса в образцах достигало максимума на момент появления симптомов или в течение 5суток после первых их проявлений.

Кроме того, неактивные фрагменты РНК вируса находили в горле и в носу в среднем до 17 дней после появления симптомов. Несмотря на то, что неактивные фрагменты долго сохраняются в организме, активных частиц вируса не нашли уже после 9 дней после появления симптомов. То есть большинство больных менее заразны в этот период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У кого участились случаи осложнений от Covid-19

Многие люди, переболевшие коронавирусом, заметили, что у них ухудшилось состояние зубов. Исследования показывают, что это может быть связано с плохим насыщением голови кровью. Это следствие проблем с сосудами, пишет HuffPost.

Сейчас вы читаете новость «Исследовали, в какой период больные Covid-19 максимально заразны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть