Ексклюзивы
вторник, 04 апреля 2017 16:51

Почему пациенты не получили с 1 апреля обещанные бесплатные лекарства

Почему пациенты не получили с 1 апреля обещанные бесплатные лекарства
Старт программы "Доступные лекарства" 1 апреля. Фото: news.dtkt.ua

В первый день апреля официально должна была стартовать программа Минздрава "Доступные лекарства", которая позволяет пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом 2-го типа получать в аптеках бесплатные препараты. Однако, за лекарствами пока идти рано. Как оказалось, ни врачи, ни аптечные учреждения пока не готовы обеспечивать больных бесплатными средствами.

Об этом в эфире Первого национального радио рассказали представители аптекарей и инициаторов медицинской реформы.

Частные аптеки рискуют не вернуть вложенные деньги

Подобное произошло несколько лет назад, когда аптекари присоединились к программе по реимбурсации лекарств от гипертонии. Говорит представитель группы РПР "Реформа системы здравоохранения" Зоряна Черненко

"В 2012-2014 году действовала государственная программа, которая предусматривала выдачу бесплатных лекарств пациентам. Аптеки препаратами обеспечивали. Однако некоторые из них до сих пор не получили компенсацию расходов В этом году мы говорили неоднократно правительству, что они должны включить в эту процедуру постановление Кабмина. Чтобы были хотя бы определенные финансовые гарантии. Например, пеня. Если государство сильно долго задерживает возврат средств. К сожалению, этого не произошло".

Аптеки еще не подписали договора с государством о предоставлении бесплатных лекарств.

"Аптеки сначала должны прийти в региональный отдел здравоохранения. Заключить договор. А потом на основе него получать средства. Но отделы в регионах не получили алгоритма, как заключать эти договора с аптеками", - говорит Зоряна Черненко.

Частные аптеки не против выдавать бесплатные лекарства, но не знают, с кем договариваться, - сказал директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины, доктор фармацевтических наук Владимир Руденко.

"Аптеки не будут возражать относительно участия в программе. Ни одна из больших и маленьких сетей не сказали, что не хотят. Аптеки сами вправе подавать заявления. Но я звонил по регионам - знают ли представители, куда идти - есть ли на сайтах департаментов здравоохранения, местных администраций объявления, кто является распорядителем этих бюджетных средств. Говорят, что ничего не знают".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменится жизнь украинцев с 1 апреля

Не хватает бюджетных средств

"500 млн. грн. на реимбурсацию на всю Украину - это очень маленькая сумма. Возвращение средств за лекарства - идея правильная, это улучшит жизнь пациентов. Но удачно это было сделано или нет, эффективно или неэффективно, хватило ли денег - только в конце года можно будет говорить", - .сказал экс-министр здравоохранения Василий Князевич.

Не обо всех больных, которые нуждаются в медикаментах, знает Минздрав. Это повлияет на процедуру получения денег из бюджета.

"Выделена незначительная сумма средств, есть средства, которые Гройсман обещает добросить, если будет больше необходимости. Но разделение этих средств будет на основании статистических данных о количестве лиц, которые имеют заболевания. У нас есть большое количество пациентов сердечно-сосудистых, которые просто не идут к врачу, и не пьют от повышения давления хотя бы лекарства. Распределение средств по регионам будет происходить по статусу на сегодня - сколько зарегистрировано людей с таким заболеванием. Статистика не отвечает действительности. Мы говорим: "Доступные лекарства", но на самом деле они будут доступны там, где больной ходил к врачу и раньше. Когда ведомости о нем уже зафиксирован, на него средства придут", - говорит представитель группы РПР "Реформа системы здравоохранения" Зоряна Черненко .

Врачи не знают, за каким алгоритмом выписывать рецепты льготным больным.

До 1 апреля медицинские учреждения в регионах должны были получить инструкции, рецепты на бесплатные лекарства, и по какой процедуре выдавать. Однако этого пока не произошло.

"Неоднократно врачи говорят: "Я слышал об этой программе. Но я не знаю, что мне делать, куда идти, какие бланки, что в них писать". Никто им эту информацию не доносил, оставляя на такую ​​иллюзорную, которую врач сам найдет в интернете почитает. Он же не дурак. Врачи, как основные фигуры, которые выписывают рецепты, не получили четкого алгоритма, разъяснения, объяснения, как и что должно происходить. Рецепт должен быть заполнен на специальном бланке. Так сказано на сайте Минздрава. Медицинские учреждения должны этими бланками обеспечить", - говорит Черненко.

С 1 апреля Министерство здравоохранения обещало дать возможность бесплатно или с небольшой доплатой получить лекарства. Бесплатные медпрепараты планировали выдавать по трем категориям болезней. Они включены в реестр "Доступные лекарства".

Сейчас вы читаете новость «Почему пациенты не получили с 1 апреля обещанные бесплатные лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть