Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2019 17:33

2 в 1: девочка родилась с близнецом в животе
5

Это первый случай, когда аномалию fetus in fetu диагностировали не после рождения ребенка, а во время беременности.
Фото: dailymail.co.uk
Девочке провели операцию на второй день после рождения.
Из чрева ребенка вытащили 44-миллиметровый плод с собственной пуповиной.
У плода были ручки и ножки. Но ни сердца, ни мозга не сформировалось.
Плод не успел нанести девочке никаких повреждений. Нынче ребенок полностью здоров.

У 33-летней Моники Веги из Колумбии родилась девочка с редкой аномалией под названием fetus in fetu — эмбрион в эмбрионе. В брюшной полости ребенка развивался второй плод с собственной пуповиной.

Обнаружили аномалию врачи во время УЗИ, проведенном на 35-й неделе беременности. На тот момент найденное новообразование приняли за кисту печени и порекомендовали женщине обратиться к специалисту по ведению осложненных беременностей. Специалист провел повторное сканирование на более современном оборудовании. Это была 3D/4D ультразвуковая допплерография — обследование, позволяющее увидеть цветное изображение кровеносных сосудов. В результате в животе девочки обнаружили 44-миллиметровый плод. Его пуповина была прикреплена к кишечнику ребенка, пишет известное британское издание Dailymail.

За 2 недели, прошедшие между обследованиями, плод вырос на 20-30%. Столь активные темпы роста угрожали тем, что до назначенного дня родов эмбрион разорвет внутренние органы ребенка. В дополнение у матери начали проявляться признаки преэклампсии — осложнения, способного привести к инсульту. Учитывая все риски, врачи решили провести на 37-ой неделе беременности экстренное кесарево сечение.

Девочка появилась на свет весом 3200 граммов. Назвали ее именем Ицамара. На следующий день ребенку провели операцию, в ходе которой плод удалили. Вмешательство было минимальным. Проводилось с помощью лапараскопа — тонкой трубки, которая вводится в брюшную полость через крошечные разрезы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сиамские близнецы до и после разделения: в эти изменения трудно поверить

У изъятого плода были ручки и ножки. Однако ни сердца, ни мозга он не имел. Вес его составлял 14 граммов.

"Как только мы перерезали пуповину, эмбрион погиб, ведь выживал только за счет своих сестры", — рассказал врач Парра Сааведра, который диагностировал аномалию и с того момента вел беременность Моники.

По словам специалиста, Ицамара фактически была "беременна своей сестрой". На сегодняшний день у девочки никаких проблем со здоровьем нет. Повреждений плод ей нанести не успел.

Впервые рождение ребенка с аномалией fetus in fetu было зафиксировано в 1808 году. С тех пор аналогичные случаи встречались крайне редко. Большая часть — в Азии. До случая с Ицамарой обнаруживали эту аномалию только после рождения ребенка.

Сейчас вы читаете новость «2 в 1: девочка родилась с близнецом в животе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть