Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2011 17:32

Жены "кашкетников" из Тернопольщины рожают ежегодно
28

Фото: Фото: Ростислав КОВАЛЬЧУК

В домах без света, газа и пола семьи с нетрадиционной религиозной группы в нескольких селах Тернопольщины воспитывают до 17 детей. Верующие не пользуются дома благами цивилизации и полагают, что женщины должны рожать каждого зачатого ребенка.

"Мы не такие как другие - детей не уничтожаем. Все, что Бог дает - то хорошо, и я буду радоваться, если буду иметь 15 детей", - говорит 41-летний отец девяти детей Богдан Луцкий.

Мужчина отмечает, что после первых родов врачи запрещали жене рожать второй раз, аргументируя это тем, что у родителей несовместимые резусы крови. "Но мы на это не обращали внимания. Верили, что поскольку Бог нас сочетал, то лучше знал, чем врачи о нашей крови. Все наши дети - здоровы", - говорит отец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снежана Онопко не готова рожать своему супругу детей

По традиции общины, девушки и парни не встречаются до свадьбы. После знакомства с девушкой, которое традиционно проходит во время семейных или соседских встреч, парень идет к ее родителям и просит у них разрешения взять их дочь в жены. Свадьбы в общине не празднуют - просто регистрируют брак в сельском совете. Также не отмечают других торжественных дат - крестин, именин, дней рождений.

Мужчины преимущественно зарабатывают деньги для семьи на строительстве, а жены ухаживают за детьми. Рожают каждый год, пока позволяет здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кристина Орбакайте будет рожать в Майами

"У одной женщины в селе есть 17 детей, и это, наверное, не конец - потому что молодая. Еще есть интересный случай - трое детей одной матери ходят в один класс. Женщина родила в январе двойню, и до конца года еще одного ребенка", - рассказывает председатель села Космирин центра религиозной общины, - Владимир Боечко.

Члены общины никак не называют свою веру. Говорят только, что молятся живому Богу. Они последователи покойного местного жителя Ивана Деркача, которого называют пророком. Мужчина умер три года назад, прожив более 80 лет. Учил людей жить в простоте, не ходить в церковь и не пьянствовать - ради спасения души. Сейчас несколько сотен семей верующих расселились в деревнях Космирин, Сновидов, Стенка и Соколов Бучацкого района на юге Тернопольской области, у Днестра. Местные жители традиционных конфессий называют иноверцев "темными" - потому что не имеют дома света, или "кашкетниками" - через головные уборы, которые традиционно носят мужчины общины. Девушки и женщины верующих носят яркие платки - пророк учил их укрывать волосы, и при этом отличаться от других людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гинекологи и акушеры не советуют рожать дома

Врачи высказывают разные мнения, о приемлемости ежегодного рождения женщиной детей.

"Даже папуаскам в ??Африке шаман запрещает беременеть чаще, чем раз в два года. За это время организм как раз успевает отдохнуть от предыдущих родов. Иначе многие дети рождаются с пороками", - считает главный врач Бучацкой райбольницы Павел Казмирук.

"В медицине нет рассчитанного оптимального промежутка времени между родами и количеством детей. Женский организм рассчитан на то, что может рожать ежегодно. Остальное зависит от особенностей организма женщины", - говорит Владислав Гошовский, заведующий акушерским отделением городского роддома Черновцов.

Сейчас вы читаете новость «Жены "кашкетников" из Тернопольщины рожают ежегодно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть