Ексклюзивы
вторник, 10 марта 2020 12:26

"Без аромата женщина анонимна" - умер культовый дизайнер

Юбер де Живанши - легендарный французский дизайнер и основатель модного дома Givenchy, который повлиял на всю моду второй половины XX века.

Автор: hochu
  Французского дизайнера Юбера де Живанши не стало 10 марта 2018. Он умер во сне
Французского дизайнера Юбера де Живанши не стало 10 марта 2018. Он умер во сне

Его не стало два года назад, 10 марта, в 92 года. Умер во сне.

Одежда от Юбера де Живанши - это элегантность, французский шарм, аристократичность, простота и изящество. Дизайнер никогда не был эпатажным, не тянулся к модерну и авангарду. Он слишком любил классику и элегантную простоту.

Живанши основал свой модный дом в 1952 году. Свой стильвоплотил в одежде британской актрисы Одри Хепберн и Жаклин Кеннеди, которая была первой леди США в начале 1960-х.

Автор: magnumphotos
  Французский дизайнер Юбер де Живанши поправляет платье британской актрисе Одри Хепберн. Она была его музой больше 40 лет
Французский дизайнер Юбер де Живанши поправляет платье британской актрисе Одри Хепберн. Она была его музой больше 40 лет

Предлагаем самые меткие и вдохновляющие цитаты и высказывания известного кутюрье, изменившего мировую моду.

"Мода - это умение одеться так, чтобы пройти по улице незамеченным".

"Прическа - последний штрих, который показывает, знает ли женщина саму себя".

"Духи - это визитная карточка. Без аромата женщина анонимна".

"Быть ​​дизайнером одежды всегда было моей мечтой, и моя мать приняла это:" Ты - как бабочка, каждый момент должен воспринимать, каждую секунду должен быть внимательным и замечать мелочи, чтобы творить".

"Большинство владеющих недостатком тщеславия, следует новой моде, забывая старую".

"Элегантность всегда незаметна и ненавязчива, она не балует себя роскошью и демонстрацией"

"Платье должно следовать за женским телом, а не формы тела укладываться в очертания платья".

"Ткань - экстраординарная вещь, в ней есть жизнь, ее нужно уважать".

"Трудно сказать, кем я восхищаюсь в современной моде. Наверное, Армани. Мы должны жить в то время, в котором мы живем. Армани это чувствует. Возможно, это не высокая мода, но это изысканно".

"Когда президента Кеннеди убили, его мать, мадам Роуз Кеннеди, немедленно потребовала платье. На примерке она попросила прикрыть жемчужины, которые были на нем. "Я хочу, чтобы жемчужины не стучали, когда я буду обнимать гроб моего сына", - пояснила она. Это невероятно - думать о подобных вещах в такой момент".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автор самого известного киевского моста не дожил до его открытия 2 месяца

Живанши стал одним из первых французских кутюрье, который подтвердил своим примером, что будущее за готовой одеждой класса "люкс", а не маленькими ателье индивидуального пошива.

Дизайнер лично занимался и бутиками Givenchy. Он был уверен, что покупателю нужно помочь сформировать целостный образ, и его нередко можно было встретить в бутике бренда на Мэдисон-авеню, когда он советовал клиенткам ту или иную шляпку.

Автор: Givenchy
  Блузку "Беттина" Юбер де Живанши пошив с хлопка. Ее длинные рукава украшены двойными воланами и вышитые черными нитками
Блузку "Беттина" Юбер де Живанши пошив с хлопка. Ее длинные рукава украшены двойными воланами и вышитые черными нитками

В 1957 году Юбер де Живанши представил публике первый аромат. Он назывался L'Ïnterdit и, согласно легенде, был посвящен Одри Хепберн, с которой он познакомился во время подготовки костюмов к одному из фильмов с участием актрисы. Почти через 30 лет и сам Живанши попробовал себя в качестве модели парфюма - в 1985 году он снялся в рекламной кампании аромата Ysatis, Givenchy.

Живанши пробовал себя и в смежных областях: в 1977-м оформил пять этажей для брюссельского отеля "Хилтон" и участвовал в разработке новой версии автомобиля Lincoln Continental Mark V, занимался выпуском мебельных тканей и обоев. Также среди его клиентов был японский автогигант Nissan.

Сам дизайнер решил покинуть бренд в 1995 году. Показав последнюю коллекцию, он сказал, что создал максимально элегантную, чтобы его клиентам еще долгое время было что носить.

Год назад умер немецкий кутюрье Карл Лагерфельд. Его не стало 19 февраля на 86-м году жизни. До своей смерти был бессменным главным модельером французского дома моды Chanel и итальянского Fendi. Никогда не был женат, детей не имел. В последние годы своей жизни страдал раком поджелудочной железы.

Красота не требует жертв. Она нуждается в деньгах, - говорил Карл Лагерфельд.

Сейчас вы читаете новость «"Без аромата женщина анонимна" - умер культовый дизайнер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть