Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2012 13:44

В мягкие игрушки зашивают женские колготки и вату из старых матрасов
5

"Купите ребенку качалку-слона или коня с синей гривой. Ну если у вас девочка, то берите коричневого, с розовой мордой и хвостом", - продавец киевского рынка "Петровка" пытается продать мне несколько мягких игрушек, когда выбираю подарок для племянницы.

Продавец Алина снимает с полки несколько разновидностей конструктора "Лего", коробки с куклами "Барби".

"Девочкам еще берут велосипеды-зайчики и большие пазлы на всю комнату. У меня все игрушки сертифицированы. На каждую куклу имею сертификат", - рассказывает Алина.

Говорю, что слышала, будто на базаре покупать игрушки опасно. Алина тянется к третьей полке за документами.

"Вы что не верите? У меня на все есть разрешение. Думаете в магазине лучшие игрушки продают? И на базар, и в магазин везут из Китая".

Игрушку так и не покупаю. Конструктор изготовлен из пластика, от него сильно пахнет химией. Куклы имеют неестественно большие глаза, одежда сшита из некачественной блестящей ткани. От мягких игрушек воняет краской. Они пыльные и выгорели на солнце.

"Сейчас 90% игрушек, которые привозят в Украину, являются опасными для здоровья, - говорит киевский педиатр Виктория Золотаренко. - Наиболее опасны мягкие и резиновые игрушки. Последние чаще всего применяют для купания. В горячей воде они могут начать выделять канцерогенные вещества".

- Что нужно учитывать родителям при выборе игрушки?

"Родителям нужно сразу рассчитывать, что все дети из любопытства все пробуют на зуб. Поэтому детям до 5 лет не желательно покупать игрушки с мелкими деталями. Они могут их проглотить. Многие родители думают, что безопасны мягкие игрушки. Два года назад в "Укрметртестстандарте" тестировали одну партию мягких слонов и котиков из Китая. распороли несколько игрушек, а в середине какие-то тряпки напичканы, рваные женские колготки и вата из старых матрасов. От таких игрушек у ребенка может развиться аллергия. Всю партию списали на утилизацию . Их обещали сжечь. Разрешение на их продажу никто не дал, но сожгли ли их, я не знаю", - говорит Виктория Леонидовна.

- Все игрушки, изготовленные в Китае, проходят проверку и сертификацию?

"Все, которые в Украину завозят легально. В прошлом году из Китая привезли партию игрушек для детских садов и детских домов. В "Укрметртестстандарте" обнаружили, что у большинства игрушек то ухо, то рука не были дошиты. Малыш может распороть игрушку и наесться поролона. Ребенок не должен иметь доступ к набивной ткани. Большая часть того, что продается в магазинах и на рынках, является потенциально опасным для здоровья детей".

- Что может представлять опасность в игрушке?

"Много игрушек изготовлены из низкокачественного пластика. Они легко разваливаются на мелкие детали от удара. Мы бросили китайскую машинку с высоты 30 сантиметров. Она рассыпалась на части. Ребенок мог набрать мелких деталей в рот, частью из них порезать себе руки, поколоть ноги . Большая часть игрушек изготовлена ??из токсичных материалов, имеет немало скрытых дефектов".

- Как это отражается на здоровье ребенка?

"Родители часто обращаются ко мне, когда у ребенка высокая температура, сыпь на руках и животе. Сначала спрашиваю, что ребенок ел, а затем - с чем играл. В 30% случаев за день-два до сыпи в доме появилась новая игрушка . Дерматиты вызывает формальдегид, который добавляют в краски для кукол и машинок. Фенол, который добавляют в резиновые игрушки, раздражает слизистые оболочки и становится причиной головной боли и тошноты".

- Где купить качественную игрушку? Сколько она должна стоить?

"Качественных игрушек очень мало и стоят они дорого. Производители игрушек с мировым именем используют натуральные и экологически чистые материалы, поэтому и их ценовая политика стартует от 200 гривен. Лучше купить одну дорогую, чем 10 дешевых".

- Какие игрушки должны настораживать покупателей?

"Все игрушки, которые завозят в Украину, должны пройти обязательную сертификацию. Но каким-то образом опасные игрушки попадают на рынки и в магазины. Если игрушка имеет запах, это меня настораживает, я бы эту игрушку не покупала. Это говорит о том , что в ней используются некачественные материалы, или не соблюдена технология производства игрушки.

Не стоит покупать пластмассовые игрушки, которые окрашены или покрыты лаком. Ведь большинство красок токсичны, к тому же они могут отслаиваться и попадать на руки и в рот ребенка. Игрушка должна быть прочной. На ней не должно быть трещин и следов клея. И главное - каждая игрушка должна иметь свой документ. Нет сертификата качества - не покупайте".

Сейчас вы читаете новость «В мягкие игрушки зашивают женские колготки и вату из старых матрасов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть