Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2020 22:46

Почему семьи ссорятся во время карантина

Почему семьи ссорятся во время карантина
Причины конфликтов в семьях могут быть разными. Фото: simya.com.ua

Работа, учеба и веселье в семье во время карантина, когда вы вместе 24/7, семь дней в неделю, неизбежно вызывают конфликты.

Четырьмя самыми распространенными конфликтными ситуациями, с которыми сейчас сталкиваются семьи, поделилась психолог Дженнифер Голдман-Ветцлер, пишет Mind Body Green.

Конфликт, связанный с вирусом и рисками

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали статистику браков и разводов во время карантина в Украине

Различия между людьми в возрасте, источниках информации и т.п. могут заставить членов семьи по-разному относиться к вирусу и его рискам. Но стоит уважать мнения всех.

"Расширяйте сочувствие к человеку, который чувствует себя иначе, но также выступайте за вашу точку зрения. Объясните свою зону комфорта и дискомфорта и попросите членов семьи делать то же самое", - говорит психолог.

Конфликт из-за ухода за ребенком

Вполне возможно, что новая задача для домашнего обучения ребенка может вызвать конфликт между вами и вашим партнером. Чтобы облегчить это, Ветцлер предлагает "непосредственно обсудить ожидания с вашим партнером. Признайте, кто из родителей работает, или сколько времени каждый из вас может выделить на работу, а сколько на уход за детьми", - сказала она.

Конфликт, связанный с домашними делами

Когда все постоянно дома, то увеличивается количество домашних дел, в частности нужно больше блюд готовить, мыть больше посуды, убирать.

Чтобы облегчить работу над домашними делами, психолог рекомендует создать "руль дел".

"Будьте креативны и создайте список, когда это сделать. Также дайте несколько задач детям, ето научит их быть более самостоятельными", - добавила експерт.

Конфликт из-за отсутствия пространства

Вы и ваша семья могут чувствовать, что вы сейчас живете "друг над другом", поэтому попробуйте разделить дом внутри. То есть дать членам семьи возможность работать или учиться в разное время и разных комнатах. Чтоби создать эффективные рабочие места, вы можете назначить различные помещения для различных видов деятельности.

"Попробуйте сделать спальню или кабинет тихой зоной, оставьте комнату взамен для музыки, телевидения или разговоров", - добавила психолог.

Можно ли ждать чего-то хорошего от злости и раздражения, которые близкие люди выплескивают друг на друга по любому поводу? Да, — если воспользоваться раздражением как инструментом для развития отношений в паре. Каждому из нас хотелось бы избежать трений в отношениях с близкими. Оставаться спокойными, уравновешенными, а не выводить друг друга из себя едкими репликами или вспышками гнева. И потому способность управлять конфликтами, даже незначительными, полезный навык.

Сейчас вы читаете новость «Почему семьи ссорятся во время карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть