Ексклюзивы
суббота, 04 июля 2020 01:35

4 психологических травмы детства, которые ломают нам жизнь

  Очень важно уже во взрослом возрасте научиться понимать причины того или иного сценария вашего поведения. Фото: pixabay
Очень важно уже во взрослом возрасте научиться понимать причины того или иного сценария вашего поведения. Фото: pixabay

Комплексы взрослых людей уходят корнями в глубокое детство. Ведь именно в этом хрупком возрасте человек наиболее уязвим. Ребенок безоговорочно верит значимым людям и не умеет фильтровать информацию, которая проникает напрямую в его подсознание.

Очень важно уже во взрослом возрасте научиться понимать причины того или иного сценария вашего поведения. Научившись осознавать свои (и чужие) комплексы, вы сможете лучше понимать себя и адекватнее реагировать на поведение окружающих, корректнее оценивать свои реакции и, может быть, даже придете к тому, что вовсе избавитесь от, мешающих жить, установок, пишет marieclaire.ru.

Комплекс жертвы

Часто встречающийся сценарий, когда человек постоянно ноет, жалуется, но при этом всегда ставит чужие интересы выше своих, действует в угоду другим людям, в ущерб своим интересам и иногда даже здоровью. Такая жертва часто использует эту стратегию поведения для получения внимания и манипулирования окружающими.

Детские травмы, из-за которых так происходит: скорее всего, в далеком детстве родители показали, как сильно они ради него стараются, как устают, как им тяжело его растить. Мамы, требующие ежеминутной благодарности за все, или бабушки, которые внушают ребенку как важно, что скажут про него соседи. Все подобные попытки приструнить ребенка могут привести к тому, что он быстро поймет: первое – что сосед важнее, чем его собственные желания и чувства, и надо всем угождать, второе – что если ты что-то кому-то делаешь, то потом можешь манипулировать этим человеком сколько угодно.

  Фото: pixabay
Фото: pixabay

Комплекс неполноценности

Это когда человек постоянно чувствует, что он недостаточно хорош сам по себе, например, для отношений с красивой девушкой и пытается компенсировать свои недостатки (которые зачастую он сам себе придумал) внешними атрибутами (большая машина, дом). Все самое лучшее и дорогое, как правило, совсем не приносит счастья их обладателям, но зато громко кричит о том, что человек закрывается всем этим от своих чувств, от боязни быть недостаточно хорошим.

Что же было в детстве? Как правило, детство у таких людей было непростым. Родители часто сравнивали их с другими детьми, в стиле "посмотри, как Ваня играет на скрипке, а у тебя никакого таланта". Часто ребенка унижают и дают ему почувствовать себя никчемным и бесполезным. Что для взрослого человека может показаться незначительной мелочью, для детской психики может оказаться травмой на всю жизнь. Мимолетно сказанное слово или пренебрежительный жест в адрес сына или дочки могут зародить в них целую бурю тайных эмоций, впоследствии выливающихся во взрослые комплексы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитывать ребенка, чтобы он самостоятельно принимал решения

Комплекс превосходства

Я лучше всех, умнее всех, я лучше знаю как надо, все вокруг дураки. Примерно такие мысли блуждают в голове у человека, который никак не разрешает себе оказаться хоть на йоту хуже других. На самом деле это обратная сторона того же комплекса неполноценности. Наша психика так устроена, что закрывает самую сильную боль от нас, и вот в такой причудливой форме не разрешает человеку испытывать боль от своих промахов.

Откуда это взялось? Чаще всего родители таких детей не разрешали им ошибаться, ругали за четверки и так далее. Наедине ругали. Но при друзьях и соседях папа гордо говорил "мой сын самый умный", а мама вздыхала и умилительно складывала ладошки у лица. И ребенок понимал, что он обязан быть самым лучшим, что на ошибку он не имеет права и что промахнуться равно смерти. И его психика закрывает для себя даже вероятность такого сценария. Он начинает считать себя заведомо правым, а остальных дураками, чтобы не испытывать боль от собственного несовершенства.

Комплекс Дон Жуана

Такие мужчины считают, что чем больше женщин он очарует, тем больше в нем мужского. Своими "победами" он пытается доказать себе и окружающим, что его все любят и хотят. На самом деле под маской Дон Жуана всегда скрывается очень ранимый маленький мальчик, который не верит женщинам, которого предавали и теперь он запрещает себе испытывать глубокие эмоции, чтобы избежать боли и разочарования.

Почему так произошло? Какая-то значимая женская фигура мама/бабушка/учительница/первая любовь), скорее всего, больно и жестоко поступила с его мужским достоинством, каким-то образом унизила его мужское эго, посмеялась над ним, как над мужчиной, причем совсем необязательно имели место прямые насмешки. Иногда мальчику достаточно пренебрежительного взгляда в какой-то острой и важной для него ситуации, связанной с его чувствами и эмоциями полового характера.

Дети, которые отличаются от других, ведут себя не так, как большинство окружающих, могут начать думать, что с ними что-то не в порядке. В подростковом возрасте личность только формируется. И в этот момент подросток может почувствовать, что сильно отличается от остальных. Так может зародиться мысль, что "раз я другой, то менее достоин". Если таким детям родители не оказывают поддержки, существует опасность, что они будут и во взрослой жизни считать, что заслуживают меньшего, чем "нормальные" люди.

Сейчас вы читаете новость «4 психологических травмы детства, которые ломают нам жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть