Ексклюзивы
суббота, 01 мая 2021 11:54

Появилась первая в мире почтовая марка

Появилась первая в мире почтовая марка
В продаже появилась первая почтовая марка фото: wikipedia.org

1 мая 1840 года в Великобритании появилась в продаже первая в мире почтовая марка — "Черный пенни". Она выполнена в черном цвете и содержит изображение королевы Виктории.

Появление первых почтовых марок, а также штемпельных конвертов обусловило введение одинакового дешевого тарифа на письма.

Все лондонские почтовые отделения получили официальные выпуски новых марок в мае, но другие отделения почты Великобритании еще некоторое время принимали оплату почтовых услуг наличными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выпустили первый компакт-диск

"Черный пенни" не является редкой маркой. Ее общий тираж насчитывал 286 700 листов, что содержали 69 млн марок и многочисленное количество этого тиража сохранилось. Главным образом, потому что конверты почти не использовали, а письма складывали и запечатывали, оставляя адрес и марки на лицевой стороне. Если письмо сохраняли, то одновременно сохраняли и марки, что наклеили на него.

17 апреля 1875 года британец Невилл Чемберлен изобрел бильярдную игру снукер. Название происходит от сленгового слова "снукер", которым в британской армии называли первокурсников и неопытных военнослужащих.

Сейчас вы читаете новость «Появилась первая в мире почтовая марка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть