Ексклюзивы
среда, 12 июля 2017 08:28

Женщины считывают эмоции лучше, чем мужчины - ученые

Женщины считывают эмоции лучше, чем мужчины - ученые
Специалисты из Кембриджского университета и компании 23andMe выяснили: женщины идентифицируют эмоции лучше, чем мужчины Фото: wikipedia.org

Специалисты из Кембриджского университета и компании 23andMe выяснили: женщины идентифицируют эмоции лучше, чем мужчины.

Способность может быть заложена в генах женщин.

20 лет назад команда исследователей предложила добровольцам пройти тест. Участники должны были определить эмоцию человека по фотографии, на которой были только глаза.

Ученые обнаружили: по глазам можно было быстро распознать эмоции. У некоторых это получалось лучше. Мужчины, как правило, справлялись хуже женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список продуктов, которые ухудшают память

Для нового исследования ученые проанализировали результаты вышеупомянутого теста 89 тыс. человек из разных стран.

Специалисты убедились в том, что женщины в основном идентифицировали эмоции по глазам лучше, чем мужчины. Еще исследование показало: данная способность была связана с генами.

В частности, генетические варианты в 3-й хромосоме имели отношение к "чтению мыслей" по глазам. У мужчин генетические варианты в 3-й хромосоме не влияли на эту способность. Уровень экспрессии гена LRRN1, находящегося в 3-й хромосоме, высок в полосатом теле - области мозга, связанной с эмпатией.

Меланхоличные песни могут поднять настроение водителю в начале дня по дороге на работу. Эту информацию подтвердил новое исследование относительно силы влияния песен, которые звучат в автомобиле, на эмоциональное состояние водителя.

Сейчас вы читаете новость «Женщины считывают эмоции лучше, чем мужчины - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть