Ексклюзивы
понедельник, 19 апреля 2021 08:06

Запустили первую космическую станцию

19 апреля 1971 года СССР запустил первую в мире космическую станцию ​​"Салют-1". Ее вывела на орбиту ракета-носитель "Протон-К".

Создание долговременной орбитальной станции инициировала группа ведущих специалистов Центрального конструкторского бюро машиностроения в конце 1969 года. Предложение разработки возникло по двум причинам.

Автор: sovrus.com
  Запустили первую в мире космическую станцию
Запустили первую в мире космическую станцию

Во-первых, в ЦКБМ, которое уже несколько лет разрабатывало орбитальную станцию ​​"Алмаз" военного назначения, возникли трудности при создании служебных систем и целевой аппаратуры комплекса. Создание станции "Алмаз" задерживалось.

Во-вторых, американцы уже не только высадились на Луну, но и перешли от "бумажного" этапа к реальным работам по орбитальной станции Skylab.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые женщина-пилот перелетела через Ла-Манш

Для доставки экипажей на станцию ​​решили создать транспортный корабль 7К-Т. Ведущим конструктором комплекса в январе 1970 года назначили Юрия Семенова.

Станцию ​​создали для орбитальных полетов, научно-технических экспериментов, медицинских и астрофизических исследований. Полетный ресурс станции в пилотируемом режиме составлял три месяца и ограничивался ресурсом системы жизнеобеспечения.

Первая орбитальная станция "Салют-1" открыла новый этап в исследовании космического пространства. В последующие годы создание и эксплуатация орбитальных станций стали главным направлением работ для советской космонавтики.

8 апреля 1947 года на Солнце зафиксировали самое большое пятно. Оно достигло 18 млрд кв. км. Солнечные пятна являются областями выхода в фотосферы сильных магнитных полей. Потемнение фотосферы в пятнах обусловлено подавлением магнитным полем конвективных движений вещества. В результате происходит снижение потока переноса тепловой энергии в этих областях.

Сейчас вы читаете новость «Запустили первую космическую станцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть