четверг, 23 апреля 2020 13:52

Запуск советского спутника начал эру спутникового телевидения

Запуск советского спутника начал эру спутникового телевидения
Спутник "Молния-1" стал первым советским спутником связи. Фото: Александр Моклецов

23 апреля 1965-го на орбиту вывели первый советский спутник связи "Молния-1".

Название "Молния" получил не один, а серия из пяти искусственных спутников, которые Советский Союз запустил на высокую эллиптическую орбиту. Позже она получила название "Орбита Молнии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 35 млн американцев наблюдали за испытаниями ядерной бомбы

Нахождение спутника на соответствующей орбите позволяло ему оставаться в зоне видимости станций в полярных регионах в течение длительных промежутков времени. Все потому, что период его вращения вокруг Земли длился 12 часов.

Сейчас день запуска спутника считают днем ​​рождения спутникового телевидения в СССР. Начиная с октября 1967-го, спутники серии "Молния" использовались для трансляции телевизионных программ в рамках национальной телевизионной сети "Орбита".

Второй спутник из серии "Молния" запустили 14 октября 1965-го, третий - 25 апреля 1966-го, четвертый - 20 октября 1966-го, пятый - 25 октября 1967-го.

Сейчас вы читаете новость «Запуск советского спутника начал эру спутникового телевидения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть