Ексклюзивы
пятница, 30 июня 2017 15:21

Выученное на уроке школьники будут применять в быту - специалист

Выученное на уроке школьники будут применять в быту - специалист
Министерство образования и науки обновило новые учебные программы для учащихся 5-9 классов. Изменения коснулись 40 программ. Фото: hello-ng.ru

Министерство образования и науки обновило новые учебные программы для учащихся 5-9 классов. Изменения коснулись 40 программ.

При их создании специалисты руководствовались ключевыми компетенциями новой украинской школы. Она стартует с сентября следующего года.

Основной элемент, который касается всех обновленных программ, - практические навыки школьников. Теперь ученики будут знать, как в повседневной жизни применить выученное на уроке, рассказывают специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отсутствие оценок в начальной школе - мировая практика - специалист

"Обновление программ происходило в рамках действующего государственного стандарта. В программах не просто некоторые темы забрали, а другие добавили. Важно, что изменилась сама структура. При разработке акцент на получении учащимися практических навыков и умений. После изучения темы школьники должны не только получить новые знания, но и уметь применить их в повседневной жизни. Это важный элемент компетентностного подхода, который лежит в основе новой украинской школы", - рассказывает Gazeta.ua эксперт аналитического центра CEDOS Ирина Когут.

Достичь необходимых изменений удалось благодаря открытости обсуждения. В нем приняли участие более 1200 авторов. Они оставили более 10 тыс. предложений.

Минобразования обнародовало обновленные учебные программы. Главные изменения - ориентация на результат обучения, а не на содержание, внедрение компетентностного подхода и сквозных содержательных линий. Разрабатывая программы, специалисты учитывали ключевые компетентности новой украинской школы. Это - "Здоровье и безопасность", "Предприимчивость и финансовая грамотность", "Гражданская ответственность" и "Экологическая безопасность и устойчивое развитие".

Сейчас вы читаете новость «Выученное на уроке школьники будут применять в быту - специалист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть