Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 10:30

Производители первых самолетов начинали с воздушных змеев

Производители первых самолетов начинали с воздушных змеев
Братья Райты на своем летающем аппарате. Фото: 5 канал

В этот день в 1906 году американские авиаконструкторы братья Райты - Уилбур и Орвилл - получили патент на изобретенный ими самолет. Испытали они свой аппарат за три года до получения патента.

Их увлечение самолетами началось еще в детстве, в школьные времена, когда братья начали делать воздушных змеев для продажи.

Так и не закончив школу, братья в 1892 году открыли магазин по продаже велосипедов, затем ремонтную мастерскую, а в 1895-м - собственное производство велосипедов.

Через 8 лет после начала "велосипедной" карьеры братья решили создать и экспериментировать со своим первым планером в Китти-Гок, а в 1901 году испытали уже второй планер. В 1902 году они начали конструирование первого моторного аэроплана, двигатель для которого собрали сами. Масса двигателя составляла 77 кг, скорость вращения вала - 1200 про/мин., мощностью 12 лошадиных сил.

Для исследований им пришлось построить собственную аэродинамическую трубу. И прежде чем осуществить первый полет, братья изготовили около 200 видов моделей. В каждой из них они пытались воссоздать идеальное сочетание летных качеств.

17 декабря 1903 года сделали первый в истории пилотируемый полет на моторном аэроплане "Флайер-1" на 37 метров. Аппарат пробыл в воздухе 12 секунд. Начинал летать Орвилл. Однако в тот же день в небо поднялся и Уилбур, продержался в воздухе 59 секунд и преодолел 260 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США создали первую грампластинку

Первый самолет братья создали из еловых планок, его длина составляла 6,4 м, высота - 2,7 м, размах крыльев - 12,3 м. Пропеллер приводился в движение цепной передачей, подобной велосипедной.

В течение 1903-1906 годов братья Райты усовершенствовали конструкцию аэроплана и сделали более 200 полетов. 22 мая 1906 года получили патент на свое изобретение.

В 1908 году они совершили ряд поездок по всему миру, демонстрируя возможности своих летательных аппаратов. Еще год спустя братья создали компанию "Райт", которая занималась производством самолетов и подготовкой пилотов.

20 мая 1927 года американский летчик Чарльз Линдберг начал первый беспосадочный трансатлантический перелет.

Это путешествие Чарльз Линдберг решил осуществить в возрасте 25 лет, за что получил Ортиґскую премию как первый пилот, перелетевший Атлантический Океан из Нью Йорка в Париж без промежуточной посадки.

Сейчас вы читаете новость «Производители первых самолетов начинали с воздушных змеев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть