Ексклюзивы
четверг, 14 декабря 2017 13:04

Украинец получил престижную премию Галилео Галилея

Украинец получил престижную премию Галилео Галилея
Украинец Александр Носич наградили премией Галилео Галилея Международной комиссии по оптике (ICO) по 2017 год. Фото: files.nas

Украинца Александра Носича наградили премией Галилео Галилея Международной комиссии по оптике (ICO) за 2017 год.

Главному научному сотруднику Института радиофизики и электроники имени Усикова НАН Украины присудили премию за фундаментальные исследования по математической физике по моделированию реальных устройств фотоники и оптоэлектроники в сравнительно сложных условиях, говорится на официальном сайте ICO.

Доктор физико-математических наук Александр Носич является специалистом в области вычислительной электродинамики в широком диапазоне частот от оптических и терагерцовых волн до микроволн, в изучении фундаментальных эффектов рассеяния, поглощения и излучения волн. Исследователь руководит лабораторией микро- и нанооптика в ИРЭ имени Усикова НАН Украины, создание которой он инициировал в 2010 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среднюю школу реформируют

Сейчас Александр Носич представляет Украину в Европейской ассоциации с антенн и распространения волн. Кроме того, он имеет статус Fellow IEEE и избран Senior Member оптического общества. В 2015 году ученого удостоили звания почетного доктора Университета Ренн (м. Ренн, Франция).

Премия Галилео Галилея является одной из главных миссий ICO, ею организация отмечает существенное развитие оптики в сложных условиях. Награда утверждена Генеральной Ассамблеей ICO в 1993 году. И присуждается ежегодно с 1994 года. Ее лауреатами уже были известны украинские ученые - Олег Ангельский (2007) И Марат Соскин (2009).

Сейчас вы читаете новость «Украинец получил престижную премию Галилео Галилея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть