Ексклюзивы
среда, 04 октября 2017 02:34

Нобелевскую премию-2017 по физике присудили за исследования гравитационных волн

Нобелевскую премию-2017 по физике присудили за исследования гравитационных волн
Присудили Нобелевскую премию по физике. Фото: Hi-News

Нобелевский комитет объявил, что премия в области физики за этот год присуждена американским ученым Райнеру Вайсу, Барри Баришу и Кипу Торну за изобретение детектора гравитационных волн и дальнейшее их исследование.

14 сентября 2015 года LIGO-детектор в США впервые зафиксировал возмущение пространства – гравитационные волны. Хотя сигнал был чрезвычайно слабым, когда он достиг Земли, стало понятно, что за ним последует революция в астрофизике. Гравитационные волны – это совершенно новый способ исследования самых бурных космических событий и расширение границ человеческого знания, сообщает канал "112".

Гравитационные волны, которые наблюдали лауреаты Нобелевской премии по физике за 2017 год, возникли в результате мощного столкновения двух черных дыр, которое произошло более миллиарда лет тому назад. В начале ХХ века их обнаружение в своей общей теории относительности предсказал гениальный Альберт Эйнштейн. Но сам ученый сомневался, получится ли когда-нибудь их зафиксировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нобелевскую премию присудили за суточный биоритм

Исследователи проекта LIGO установили своим открытием сразу несколько рекордов. Кроме того, что они первыми наблюдали гравитационные волны, все развитие событий было первым признаком того, что в космосе действительно существуют среднего размера черные дыры, масса которых составляет от 30 до 60 солнечных, и они могут сливаться друг с другом. Гравитационное излучение, которое возникает при этом, во много раз сильнее, чем собранный вместе свет всех звезд в видимой вселенной.

Несмотря на то, что они двигались со скоростью света, (а это, вероятно, максимально возможная во вселенной скорость) понадобилось более миллиарда лет, чтобы эти волны достигли Земли. 14 сентября 2015 года в 11:51 по центральноевропейскому времени (10:51 по киевскому) слабое колебание, зафиксированное датчиками в американской лаборатории LIGO, стало отголоском катастрофы, случившейся очень давно и невероятно далеко – на расстоянии 1,3 млрд световых лет от Земли.

LIGO – это не обычный телескоп, который фиксирует свет и другие электромагнитные излучения из космоса. Это инструмент, с помощью которого ученые слушали космос, пытаясь уловить в нем отголоски гравитационных волн. Даже если эти волны являются колебаниями самого пространства-времени, а не звуковыми волнами, их частота уловима человеческим ухом.

Сейчас вы читаете новость «Нобелевскую премию-2017 по физике присудили за исследования гравитационных волн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть