Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2017 17:06

Ученые завязали прочный узел в мире

Ученые завязали прочный узел в мире

Ученые сплели кельтский узел из отдельных молекул. Их размеры лишь 20 нм. Этот узел самый прочный в мире, убеждены британские ученые из Университета Манчестера.

Исследователи помещали эти молекулы в раствор металлических солей, сообщают technovesty. Это стимулировало их к объединению в сложную структуру из 192 атомов. "Молекулярный узел" соединяет три нити и состоит из восьми пересечений. Это самый сложный узел из молекул, который когда-либо создавали в искусственных условиях. В природе может существовать около 6 млрд подобных узлов.

"Завязывание узлов - это процесс, идентичный переплетения нитей в ткани. Поэтому техника завязывания в молекулах также полезна в "ткачестве" с использованием молекулярных нитей. Некоторые полимеры, например паучий шелк, прочнее стали, так что плетение полимерных нитей поможет перейти к новому поколению материалов для производства и строительства ", - говорит руководитель работы, профессор Дэвид Лейг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Италии появился "супермаркет будущего"

С помощью этой технологии можно создавать новые материалы. К примеру, вплести полимерные нити в пуленепробиваемую ткань, которая будет прочнее и более гибкой за кевлар. Кроме этого, подобная технология поможет в создании наномашин и наноприборов будущего.

Австрийские исследователи впервые наладили стабильное производство экзотической формы углерода - Карбин, который в 40 раз превышает по прочности алмаз.
Сейчас вы читаете новость «Ученые завязали прочный узел в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть