Ексклюзивы
суббота, 15 июля 2017 07:20

Ученые назвали животных, которые выживут до "конца света"

Ученые назвали животных, которые выживут до "конца света"
При конце света некоторые животные выживут. Фото: Бигмир

Тихоходки, выносливые существа на Земле, способны дожить до "конца света", когда Солнце полностью исчерпает запасы водорода, превратится в красного гиганта и поглотит Землю.

Об этом заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Если мы не создадим систем планетарной обороны, люди будут оставаться крайне уязвимым видом животных. Даже небольшие изменения в условиях проживания могут уничтожить нас. С другой стороны, тихоходки практически неуязвимы для таких угроз. Возможно, что и на других планетах есть примеры столь же живущих существ. Если на Земле есть тихоходки, то кто знает, что может жить в глубинах космоса?" - заявил Альвес Батиста из Оксфордского университета (Великобритания).

В 2007 году ученые сделали удивительное открытие, анализируя данные, собранные российским биоспутником "Фотон-М3": оказалось, что тихододки, небольшие беспозвоночные, дальние родственники раков и насекомых, способны выживать очень долгое время в открытом космосе и даже размножаться в условиях полной невесомости и отсутствия пищи и воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за глобального потепления будут падать самолеты

Когда ученые начали подсчитывать и изучать гены тихоходок, их ждал большой сюрприз - более 6500 участков ДНК с 38000 генов (18%) были "заимствованы" ими у других организмов. Большая часть получена от бактерий-экстремофилов, но при этом в геноме тихоходок также присутствуют гены растений, грибов и архей. Недавно ученые обнаружили, что клетки тихоходок содержат в себе уникальные белки, которые защищают их от смертельных доз радиации.

Ученые рассматривали три основных типа угроз для жизни на Земле - падения крупных астероидов, взрывы сверхновых и гамма-вспышки. Как показали расчеты, ни одна из этих событий не сможет ухудшить условия на нашей планете на столько, что на ней не останется даже тихоходок.

Источники гамма-вспышек "нужной" мощности, как отмечают планетологи, должны находиться на расстоянии не более 40 световых лет, также невозможно, ведь в ближайших окрестностях Земли нет больших звезд, способных породить подобные катастрофические события.

Сейчас вы читаете новость «Ученые назвали животных, которые выживут до "конца света"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть