Ексклюзивы
среда, 27 января 2021 17:57

Ученые испытали робота-медузу

Ученые испытали робота-медузу
Ученые испытали робота-медузу фото: News Desk

Британские ученые создали робота-медузу для сканирования морского дна. Такое изобретение необходимый для исследования затонувших кораблей. Об этом сообщает Express.

Над проектом изобретения работали ученые из университета Саутгемптона и Эдинбурга, что в Великобритании. Они разработали устройство за прототипом медузы Aurelia aurita, которая может быстро и эффективно плавать в океане.

Ученые Саутгемптонского университета имитировали технику медузы. Они сделали резиновую мембрану, которая охватывает 8 гибких ребер, напечатанных на 3D-принтере. Испытания робота-медузы показали, что он в 50 раз эффективнее небольшие аппараты с пропеллерами.

"Очарование такими организмами как медузы и кальмары растет. У них нет поддерживающей скелетной структуры, но это не мешает им прекрасно плавать", - говорит ученый Франческо Джорджо-Серче.

"Я был действительно удивлен результатами. Да, я был уверен, что дизайн сработает. Эффективность работа была намного больше, чем я ожидал ", - добавил его коллега Тьерри Бужард.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали систему, которая будет контролировать мозг благодаря смартфону

Норвежские изобретатели создали уникального змеевидного робота, который способен находиться под водой на глубине до 500 м.

Сейчас вы читаете новость «Ученые испытали робота-медузу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть