Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 12:44

Ученые исследовали наиболее пригодную для жизни планету

Ученые исследовали наиболее пригодную для жизни планету
Астрономы из Кембриджского университета утверждают, что условия могут быть подходящими для зарождения и поддержания форм жизни Фото: БелТА

Экзопланета K2-18b за 110 световых лет от Земли, которая в 2,6 раза по радиусу и в 8,6 раза по массе превосходит Землю, имеет водяные океаны и атмосферу с умеренной температурой и давлением у твердой поверхности.

Астрономы из Кембриджского университета утверждают, что условия могут быть подходящими для зарождения и поддержания форм жизни, аналогичных земным, пишет Ліга. Новости.

Осенью 2019 года в ее атмосфере нашли следы водяного пара.

K2-18b классифицируют как супер-Землю по массе. Она обладает мощной водородной оболочкой над поверхностным водяным слоем. Окружает внутреннее ядро из силикатов и железа. Температура и давление под такой водородной "шубой" обычно слишком высокие для поддержания жизни земного типа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земля ускорит движение при глобальном потеплении

Исследователи развеяли первоначальные опасения. Водородный слой атмосферы K2-18b на удивление тонкий, а содержание метана и аммиака - ниже ожидаемого.

В будущем планету исследуют с помощью космических телескопов Джеймса Уэбба.

Американские ученые впервые обнаружили воду на планете за пределами нашей Солнечной системы. Кроме того, температура там идеально подходит для жизни человека. На сегодня это единственная известная экзопланета, на которой есть как вода, так и температура, необходимые для жизни. Планету назвали супер-Землей, сообщает AP. Она находится на расстоянии 110 световых лет от Земли в созвездии Льва. Планету, известную как K2-18b, открыли в 2015 году. Она вдвое больше Земли. Считается скалистой, течет ли вода на ее поверхности - не известно. Звезда этой планеты - красный карлик, значительно меньше и холоднее за наше Солнце. Атмосфера также отличается от атмосферы Земли.

Сейчас вы читаете новость «Ученые исследовали наиболее пригодную для жизни планету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть