Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 16:34

Ученые получили первую панораму с обратной стороны Луны

Ученые получили первую панораму с обратной стороны Луны
Китайский зонд "Чанъэ-4" сделал первую панораму обратной стороны Луны. ФОТО: CNSA

Астрономы получили первый панорамный снимок поверхности обратной стороны Луны.

Фотографии на 360º сделал китайский космический аппарат "Чанъэ-4". Их передали на Землю через спутник-ретранслятор Цюэцяо, сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

К фото применили коррекцию цвета, чтобы все выглядело так, как это бы увидели на места посадки люди. На необработанных фотографиях лунный ландшафт имеет красноватый оттенок. Так происходит, потому что датчики более чувствительны к красному, нежели к синему или зеленого, объяснил профессор Открытого университета в английском Милтон-Кинзе Дэйв Ротери на Conservationist.

Запуск зонда "Чанъэ-4" - первая миссия по исследованию невидимой с Земли стороны Луны. Аппарат отправили 7 декабря. 3 января "Чанъэ-4" успешно высадился на обратной стороне Луны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От самой большой планеты до мышиного уха: показали лучшие научные фото 2018-го

В ноябре прошлого года астрономы впервые сфотографировали одинокую карликовую галактику ESO 338-4. Она находится на расстоянии 100 млн световых лет от Земли.

Сейчас вы читаете новость «Ученые получили первую панораму с обратной стороны Луны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи