Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2019 13:42

Тюлень спел песню из "Звездных войн"

Тюлень спел песню из "Звездных войн"
Серый тюлень спел мелодию из фильма "Звездные войны". Фото: ТСН

Серый тюлень спел мелодию из фильма "Звездные войны".

Ученые из Сент-Эндрюсского университета, Шотландия, выяснили, что серые тюлени могут воспроизводить язык людей и песни, сообщает СNN.

Исследователи с рождения следили за 3-мя животными этого вида. Их научили копировать новые звуки. Тюлень по имени Зола сумела воспроизвести 10 нот. Среди них тема культовой франшизы "Звездные войны" и колыбельная Twinkle, Twinkle, Little Star.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выяснили, какая музыка отпугивает комаров

"Я был поражен, насколько хорошо тюлени повторяют звуки, которые мы им включаем. Копия не была идеальной, но, учитывая, что это не обычные звуки тюленей, это очень впечатляет", - сказала исследователь из Шотландского университета Аманда Стенсбери.

Исследователи считают, что животных можно использовать при изучении нарушений речи.

"Тюлени - единственные пока известные млекопитающие, которые используют те же механизмы. Выявление других млекопитающих, которые используют свой голосовой тракт так же, как и мы, для изменения звуков, дает возможность узнать о влиянии генетики и обучение вокальных навыков. И может помочь в разработке новых методов изучения речевых расстройств", - добавил исследователь из Шотландского университета Винсент Дженик.

Сейчас существует несколько видов млекопитающих, которые могут повторить человеческие звуки. Это, например, киты, дельфины и слоны. Однако все они используют для этого другие механизмы.

Сейчас вы читаете новость «Тюлень спел песню из "Звездных войн"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть