Ексклюзивы
пятница, 02 апреля 2021 14:48

Телескоп Hubble сделал уникальное фото туманности
6

Космический телескоп Hubble Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса сделал серию фотографий туманности Вуаль с помощью новых методов обработки изображений, которые позволяют увидеть мельчайшие детали.

В Европейском космическом агентстве это фото назвали фотографией недели. Туманность Вуаль в созвездии Лебедя - это остатки взрыва сверхновой, который произошел тысячи лет назад. Тогда звезда была столь же яркой, как свет Луны и ее можно было видеть с Земли.

Снимки демонстрируют лишь небольшую часть туманности. Ударные волны и остатки сверхновой создали изящный узор из ионизированного газа.

Фото: esahubble.org

Для создания изображения взяли данные наблюдений прибора Wide Field Camera 3 и пропустили через 5 различных фильтров. Новые методы обработки снимков дополнительно улучшили детализацию выбросов ионизированных газов, которые изображены в виде нитей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марсоход Curiosity прислал впечатляющее селфи с Красной планеты

Hubble показал, как меняются времена года на Сатурне. Когда планета приближается к осени в северном полушарии, то можно увидеть, как меняются полярные и экваториальные регионы.

Сейчас вы читаете новость «Телескоп Hubble сделал уникальное фото туманности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть