Ексклюзивы
четверг, 21 декабря 2017 11:55

Создали растение, которое излучает свет

Американские ученые вывели растение, которое может светиться.

Ученые из Калифорнийского университета и Массачусетского технологического института добавили в листья настурции обычной люминесценцию. Это - излучение света. Такое вещество есть у светлячков, пишет sci-news.

Автор: dna.om.ua
 

"В природе есть много биолюминесцентных организмов, но среди них нет растений. Раньше, чтобы создать растение, которое бы светилось, в него вводили гены бактерий. Но получить все необходимые компоненты в нужных местах растений не удавалось. Поэтому пигмент и окислительный фермент мы вводили в ткани растения в составе наночастиц на основе кремния. Наночастицы постепенно освобождали активные вещества, поэтому растения начинали светиться. ", - говорят авторы работы.

В начале эксперимента растения могли светиться 45 мин. Ученым удалось увеличить время до 3,5 ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследователи назвали создателей атмосферы на Земле

После оптимизации технологии растения смогут светиться более 4 ч. Они смогут освещать рабочее место в темноте, говорят ученые. Кроме того, они планируют разработать специальный спрей или гель. Его можно будет наносить на листья. После чего они будут светиться.

Настурция обычная - водяное травянистое растение 50-60 см в длину. Растет на болотах и ​​водоемах. С мая по август цветет белыми цветами. Растение содержит много соединений. Среди них - железо, фосфор, калий, углеводы, витамины А, В, C, O, Е, К. В его семенах содержатся около 24% жирного масла. В медицине его используют при нарушении обмена веществ, как успокаивающее и жаропонижающие средства.

Сейчас вы читаете новость «Создали растение, которое излучает свет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть