Ексклюзивы
понедельник, 12 августа 2019 12:46

Сегодня украинцы могут наблюдать за пиком метеоритного дождя Персеиды

Сегодня украинцы могут наблюдать за пиком метеоритного дождя Персеиды
Пик метеоритного потока Персеиды. Фото: из открытых источников

Украинцы могут увидеть один из красивейших и самых известных явлений ночного неба Северного полушария - метеорный поток Персеиды. Фактический пик метеорного дождя Персеиды в этом году пройдет в ночь с 12 на 13 августа.

Персеиды - динамичный, стабильный и численный метеорный поток, что достигает своего максимума ежегодно в августе. Начинается все, обычно, 17 июля и заканчивается 24 августа. Это происходит, когда Земля проходит через орбиту кометы Свифта-Туттля. В течение пика метеодождя количество метеоров, сгорающих в атмосфере, может достигать в среднем от 80 до 120 в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Черном море обнаружили высокую концентрацию солнцезащитного крема

В 2019-м наибольшее число метеоров в час, которое может увидеть человек на темном небе, - 80.

По прогнозам Международной метеорной организации, фактический пик метеорного дождя Персеиды в этом году ожидается в ночь с 12 на 13 августа. Ночи накануне и после пика также "будут богаты метеоры". Но почти полная луна затмит не слишком яркие метеоры. Поэтому лучшим временем наблюдения будут утренние часы 11, 12 и 13 августа.

Для выявления Персеид не нужны астрономические спецсредства. Достаточно выбрать место с минимумом искусственного освещения, широким обзором неба и несколько часов для наблюдения. Об этом сообщили на ukrinform.ua.

К Земле приближается огромный астероид размером с пирамиду Хеопса. Астероид 2019 OU1 приблизится к нашей планете в конце августа.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня украинцы могут наблюдать за пиком метеоритного дождя Персеиды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть