Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2018 07:25

Что такое синдром Пигмалиона и чем он опасен

Что такое синдром Пигмалиона и чем он опасен
Греческий скульптор Пигмалион создал прекрасную статую, назвал ее Галатеей и в нее влюбился Фото: Cosmopolitan

В основе термина "синдром Пигмалиона" - миф. Когда скульптор создал красивую статую и влюбился в нее.

Этот синдром грозит отношениям между мужчиной и женщиной, пишет в Instagram психолог Михаил Лабковский.

"В реальной жизни часто происходит так, что человек выбирает себе партнера и хочет его тем или иным способом" довести до совершенства ".Намагаеться" вылепить из него "что-то совершенно новое. Например, заставляет человека менять свои привычки, образ жизни, стиль одежды, поведение. Скажем, человек задел вас загадочностью и замкнутостью. Вы пытаетесь его "расшевелить" - почему ты такой необщительный. Или мужчины влюбляются в сильных и целеустремленных женщин, а затем предлагают им сидеть дома и ткать салфеточки ", - пишет психолог.

Такое отношение к своему партнеру неприемлемо. Попытка переделать себя часто воспринимают как проявление нелюбви. Кроме того, переделать взрослого человека практически невозможно. Это приводит только к конфликтам, боли и отчуждения, говорит специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 ошибок, через которые распадаются браки

"Если вы поймали себя на подобном, спросите себя - откуда эта потребность сделать своего партнера другим? Возможно, это выражение ваших комплексов, вашей нереализованности? Или же вы таким способом хотите контролировать любимого человека, иметь над ней власть? В любом случае, это желательно выяснить для себя, а для пары - просто прекратить попытки перекраивать любимого человека ", - пишет Лабковский.

Люди не могут начать новые отношения, потому что не вышли из прошлых. Эмоционально и психологически они еще "там", выстраивают внутренние диалоги с бывшей или прежним.

Сейчас вы читаете новость «Что такое синдром Пигмалиона и чем он опасен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи