Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 19:56

"Слугам" ничего не угрожает за нарушение закона в Университете Шевченко - эксперт

"Слугам" ничего не угрожает за нарушение закона в Университете Шевченко - эксперт
Студенты создали митинг "Образование без политики" Фото: Zik.ua

В понедельник студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко вышли на протест под главный корпус учебного заведения на ул. Владимирской. Митинг назвали "Образование без политики". Его причиной стало собрание 20 сентября партии "Слуга народа" на территории двора вокруг главного корпуса университета.
Представители Студенческого парламента осудили действия администрации учебного заведения. Ведь, проведение на территории вуза политического мероприятия открыто противоречит украинскому законодательству.

"Администрация заведения ничего не решит, ответственность никто не понесет, потому что это правящая партия. Эта ситуация утихнет и никаких решений не примут. Если бы такое устроила любая другая партия, то это был бы скандал ", - говорит Gazeta.ua Виктор Громовой.

После критики народа партия "Слуга народа" объяснила свои действия. По их словам, мероприятие состоялось на части открытой территории вуза выходного дня, когда не происходит образовательный процесс, при отсутствии преподавателей и студентов. При этом не использовали никаких аудиторий или зданий учебного заведения, его работников не привлекали к организации, а сцену демонтировали и убрали в воскресенье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я с ними - экс чиновник образования поддержал протест студентов КНУ против "Слуг"

"Не допустим связывать политику и образование. Даже если это выходной день, то хочу напомнить, что студенты учатся каждый день по смешанной форме, даже в воскресенье. Давайте отойдем от советских традиций. Мы же придем к тому, что будут появляться парткомы в учебных заведениях. И студенты развеваться с зелеными флажками. Мы вернемся на 30 лет назад, - говорит Gazeta.ua Виктор Громовой.

Киевская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом на должность Киевского городского головы Ирина Верещук на очередные выборы мэра столицы 25 октября.
Соответствующее решение было принято на заседании КГТИК, что произошло сегодня, 21 сентября.

Сейчас вы читаете новость «"Слугам" ничего не угрожает за нарушение закона в Университете Шевченко - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи