Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 15:03

Ситуация не имеет оправдания - учителя заявили о масштабных протестах

Работники киевского лицея №157, где на днях отец ученика избил учителя физкультуры, опубликовали видеообращение.

В видео работники школы обратились к министру внутренних дел Арсену Авакову и генрокурору Юрию Луценко с требованием взять уголовное дело под личный контроль, пишет 24 канал.

Завтра, 23 января, перед началом уроков планируют провести забастовку. Так хотят привлечь внимание общественности к инциденту. Учителя лицея призвали присоединиться к акции "Защитим учителей" и принять участие в проведение масштабного митинга. Когда он состоится, решат на заседании киевского городского профсоюза образования и науки Украины.

"Мы планировали провести 23 января однодневную забастовку в знак протеста против избиения нашего коллеги. Но поскольку к нам обратились с поддержкой многие коллеги из других школ, родителей и просто неравнодушных граждан. Мы приняли решение провести многочисленный митинг с обращением в органы государственной власти с требованием защиты всех педагогов ", - говорят представители школы.

На инцидент в столичном учебном заведении отреагировали в Минобразования. Заявление, в котором осуждают действия отца школьника, опубликовали на своем сайте.

Автор: dzerkalo.media
  Почти неделю учитель Мативенко лежит в больнице.
Почти неделю учитель Мативенко лежит в больнице.

"Эта ситуация нет оправдания, и нападающий, которого уже задержала полиция, должна претерпеть справедливого наказания. Поэтому мы просим руководство МВД взять дело и его расследование под личный контроль. Пострадавший учитель в больнице, ему нанесены серьезные повреждения. Но не менее ужасно то, что это произошло на глазах у детей, также потерпели тяжелое психологической травмы ", - говорится в сообщении.

"Эта ситуация не имеет оправдания", - добавил первый заместитель министра Павел Хобзей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассерженный отец жестоко избил учителя физкультуры

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что дело находится на личном контроле. В полиции открыли уголовное производство за умышленные тяжкие телесные повреждения. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

"Правонарушителю объявили подозрение и выбрали домашний арест. Дело идет в суд", написал Луценко в комментарии к сообщению советника министра образования Иванны Коберник.

Конфликт между отцом и учителем вспыхнул 16 января. Игорь Матвиенко сделал замечание ученику 4 класса, то дома пожаловался отцу на учителя физкультуры. Отец на следующий день приехал в школу. Избиение снимали на видео родители, стоявших рядом. Все зафиксировали и камеры наблюдения. Учителя физкультуры доставили в больницу с многочисленными гематомами, надрывом легкие и сотрясением мозга.

Сейчас вы читаете новость «Ситуация не имеет оправдания - учителя заявили о масштабных протестах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть