Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 13:55

Рассказали, как с помощью крови можно определить возраст человека

Рассказали, как с помощью крови можно определить возраст человека
Лишь капля крови поможет определить возраст человека. Фото: bagnet.org

Генетики из США научились определять возраст людей с помощью крови.

Такую методику планируют применять в криминалистике, для поиска убийц и насильников, - сообщает издание "Популярная механика".

"Наша методика работает с почти 100% точностью — мы смогли точно определить, к какой возрастной группе принадлежат образцы крови почти всех участников наших опытов", - рассказывает Игорь Леднев из университета Нью-Йорку, США.

Леднев и его коллега Кайл Доти научились определять возраст человека с помощью крови, анализируя спектр белковых молекул, присутствующих в человеческой крови.

Научные работники объясняют, что в процессе развития, а затем и старения нашего тела, химический состав крови изменяется. Биологи знали об этом явлении давно, но большое количество подобных изменений и сложная система связей между ними мешали использовать эту закономерность для вычисления биологического и календарного возраста человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разработали программу с функцией предсказания смерти

Доте и Леднев решили обойти эту проблему, и не стали раскрывать взаимосвязи, а просто исследовали, какие молекулы чаще всего встречаются в крови детей, подростков, взрослых и пожилых людей, используя так называемый спектроскоп. Аппарат позволяет точно измерять количество молекул разной массы, установить их образцовую форму, "нащупывая" образец с помощью лазера.

Ученые надеются, что их метод поможет ускорить работу полиции и сделает расследования более точными и научно обоснованными. С помощью ученых можно будет избегать случаев, когда за преступления карают невинных людей.

Еще совсем недавно детективы и следователи могли обнаружить преступника лишь по описанию очевидцев. Около 20 лет тому назад в свой арсенал они добавили новый метод - анализ ДНК. А теперь вместе со следователями работают биологи и химики, которые с помощью мелкого биологического образца - ногтя, частицы кожи, волоса и капли крови, могут определить пол, возраст, этническую принадлежность и много других особенностей преступника.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, как с помощью крови можно определить возраст человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть