Ексклюзивы
вторник, 05 декабря 2017 07:50

Радиация из центра Млечного Пути убила всю жизнь на планетах

Радиация из центра Млечного Пути убила всю жизнь на планетах
Млечный Путь имел активное ядро опасного излучения несколько миллиардов лет назад. Фото: space.com

Астрономы римского университета определили, что Млечный Путь имел активное ядро опасного излучения несколько миллиардов лет назад.

Излучение, испускаемое галактикой, вполне могло убить всю многоклеточную жизнь, которая существовала на расстоянии в несколько десятков тысяч световых лет от центра, информирует "Эспрессо TV", ссылаясь на arXiv.org.

Стрелец А - это радиоисточник, который расположен в центре Млечного Пути. Вероятно, он состоит из сверхмассивной черной дыры, фрагментов сверхновой звезды и ионизированных газопылевых облаков. Как утверждают ученые, Стрелец А около 8 миллиардов лет назад был активным галактическим ядром, которое излучало рентгеновские лучи и глубокий ультрафиолет в течение десятков или сотен миллионов лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA опубликовало снимок необычной лінии на Солнце

Также ученым удалось оценили его действие на потенциально обитаемые планеты в нашей галактике. Они пришли к выводу, что лучи глубокого ультрафиолета должны "сдирать" атмосферу на объектах, которые находятся в достаточной близости от центра Млечного Пути. Поэтому даже если радиация была сильно ослаблена газом и пылью, окружающих ядро галактики, то все планеты земного типа, находившиеся к Стрельцу А ближе, чем на тысячу парсек (3,2 тысячи световых лет), полностью потеряли свои газовые оболочки до конца фазы активности ядра.

По словам исследователей, радиация, которая выходила из центра Млечного Пути, была смертоносной для сложных многоклеточных организмов, живших на планетах.

Размеры Млечного Пути согласно последним замерам составляют 66,5 тыс. световых лет.

Сейчас вы читаете новость «Радиация из центра Млечного Пути убила всю жизнь на планетах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть