Ексклюзивы
воскресенье, 21 января 2018 11:15

Психолог рассказала, чем полезны объятия

Психолог рассказала, чем полезны объятия
Для ощущения счастья нужно 12 объятий в день. Фото: tvoymalysh.com.ua

Сегодня, 21 января, в мире отмечают День объятий. Его придумали американские студенты в 1986-м. Сначала праздник считался национальным. Впрочем скоро эту идею подхватили во всем мире.

Ежедневные 20-секундные объятия и 10-минутное держание за руку делают замечательный терапевтический эффект. Ученые доказали, что для нормального функционирования организма, нужно 8 объятий в день, а для ощущения счастья -12.

"Объятия дают ощущение защищенности и покоя. Оно родом из детства - с самого рождения объятия дарила мама. Именно эти ощущения помогают нам удовлетворять одни из основных потребностей - потребность в безопасности и любви. Эти ощущения и опыт человек несет во взрослую жизнь. Именно поэтому каждый из нас нуждается в регулярных, а главное искренних и настоящих объятий. Дети, которые недополучили объятий, отстают в психическом и интеллектуальном развитии ", - рассказывает Gazeta.ua кандидат психологических наук Ирина Губеладзе.

Объятия избавляют от негативного воздействия и стрессов. Они снижают артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

"Во время объятий происходит стимуляция центральной нервной систем. В организме повышается уровень определенных гормонов, например окситоцина. Этот гормон называют гормоном любви, дружбы и доверия. От этого появляется доброжелательное отношение к окружающим. Объятия позволяют человеку выразить заботу, поддержку и любовь. Именно эти чувства словами выразить трудно. Объятия обеспечивают удовлетворение тактильных потребностей. Даже поглаживания и объятия котика или собаки дает человеку ощущение покоя и удовлетворения. Дети часто засыпают с любимой игрушкой. И это тоже дает ощущение покоя и комфорта ", - объясняет специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стать счастливым человеком - советы специалиста

Объятия примерно у всех вызывают приятные чувства.

"Только кинестетики - чувствительные к тактильному восприятию люди - особенно чувствительны к объятиям. Поэтому с одной стороны, такой тактильных контакт им крайне необходим для хорошего самочувствия. Если кинестетик обижен или нуждается в поддержке, то ее лучше выразить через объятия. Но с другой стороны - далеко не от каждого человека они могут такую ​​поддержку принять", - говорит Ирина Губеладзе.

20 марта отмечают День счастья. Праздник приняла ООН 5 лет назад. В рейтинге счастливых стран Украина в этом году оказалась на 132-м месте. Впереди - Гана, сзади - Уганда. Ощущение счастья строится на субъективном ощущении человеком удовлетворенности своей жизнью, говорят психологи.

Сейчас вы читаете новость «Психолог рассказала, чем полезны объятия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть