Ексклюзивы
вторник, 11 июля 2017 14:15

Под пирамидой нашли тайный тоннель древней цивилизации

Под пирамидой нашли тайный тоннель древней цивилизации
Пирамида Луны в Мексике Фото: Википедия

Ученые нашли тайный ход под пирамидой Луны в Мексике. Археологи из мексиканского Национального института антропологии и истории, исследуя территорию в районе древнего города Теотиуакан (1-8 ст. н.э.), обнаружили тоннель, пишет nv.ua.

Он находится на глубине примерно 10 метров. Пирамида Луны не единственная на этой территории. Рядом с ней находятся пирамида Солнца и Храм Пернатого Змея. Под ними в свое время археологи также находили похожие тоннели. Однако те были пустыми. Археологи надеются, что в "лунном" тоннели их ждет много интересных находок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Херсонесе нашли уникальное старое здание

"Открытие подтверждает, что жители Теотиуакана воспроизводили один и тот же образ в своих огромных храмах, его функция заключается в имитации загробного мира", - отмечает исследователь Вероника Ортега.

Археологи обнаружили в Ферганской долине поселения времен Великого шелкового пути. Ученые вели раскопки 2 года. Перед ними фиксировали высоту рельефа с помощью беспилотников. С помощью этого идентифицировали остатки гробницы и ремесленной мастерской в пределах городских стен.

Сейчас вы читаете новость «Под пирамидой нашли тайный тоннель древней цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть