Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2020 10:05

Первый "кислотный трип": когда синтезировали ЛСД

Первый "кислотный трип": когда синтезировали ЛСД
Марки ЛСД. Фото: Пикабу

7 апреля ученый из Швейцарии Альберт Хофманн полностью синтезировал LSD.

Ученый с детства интересовался химией и ее влиянием на живые организмы. В молодости изучал лекарственные растения как часть программы по синтезу и очистке активных компонентов для фармацевтики.

В 1938 году ученый исследовал лизергиновую кислоту, что привело к синтезу LSD-25. Однако тогда Хофманн не продолжал работу над веществом долгое время. Через 5 лет, повторяя синтез почти забытого вещества, доктор Альберт Хофманн открыл психоделический эффект LSD после случайной абсорбции вещества через кончики пальцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые синтезировали популярный наркотик

Через 3 дня он сознательно принял 250 мкг и испытал более интенсивный эффект. После того была проведена серия экспериментов с LSD при участии самого Хофманна и его коллег. Первые записи об этих опытах сделали 22 апреля того же года.

Он называл LSD "лекарством для души". И, когда вещество запретили, действительно расстроился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли и исследовали витамин С

"LSD успешно использовался в течение 10 лет в психоанализе", - говорил он, добавляя, что препарат был "украден" молодежным движением 60-х в США и затем неоправданно демонизирован правящими кругами, к которым молодежь была в оппозиции. Хофманн признавал, что LSD может быть опасным в плохих руках.

LSD считают "эталонным" галлюциногеном. Его необычные психологические эффекты, которые включают появление рисунков при закрытии глаз, искаженное чувство времени, геометрические фигуры, которые медленно движутся, сделали его одним из самых известных. LSD классифицируется как галлюциноген психоделического типа, существует в виде прозрачного раствора, порошка и в виде разноцветных марок, напоминающих почтовые (их основа пропитана раствором наркотика). Обычно принимают внутрь.

Сейчас вы читаете новость «Первый "кислотный трип": когда синтезировали ЛСД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть