Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 09:48

Озоновый слой Земли восстанавливается

Озоновый слой Земли восстанавливается
Истощение озонового слоя привело к смещению высоких воздушных течений на юг Фото: reuters

Озоновый слой над Антарктидой восстановился настолько, что фактически остановил большинство тревожных изменений в атмосфере Южного полушария.

Монреальское соглашение 1987 года о прекращении производства озоноразрушающих веществ остановила отдельные изменения в воздушных потоках вокруг Южного полушария, пишет научный журнал Nature.

Истощение озонового слоя привело к смещению высоких воздушных течений на юг. Произошли изменения в характере осадков и, вероятно, в океанских течениях. За 10 лет после подписания протокола, смещение потоков остановилось.

Пауза в движении была вызвана изменениями в озоне, то есть Монреальский протокол приостановил или даже слегка изменил южную миграцию струйной потока.

"Погодные полосы", которые переносят наши холодные фронты, сужаются к южному полюсу, и именно поэтому в южной Австралии за последние тридцать лет количество осадков уменьшилось, - говорит химик-органик из Мельбурнского университета Ян Рэй.

К сожалению, выбросы углекислого газа продолжают расти и ставят под угрозу прогресс в восстановлении озонового слоя. В прошлом году антарктическая озоновая дыра достигла своего наименьшего летнего пика за всю историю наблюдений с 1982 года. Проблема еще не решена. В последние годы выросли производства озоноразрушающих химических веществ, в промышленных районах Китая.

"Мы называем это "паузой", потому что тенденции циркуляции потоков могут возобновиться, остаться без изменений или вернуть назад", - говорит химик Антара Банерджи из Университета Колорадо в Боулдере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина откажется от всех веществ, которые разрушают озоновый слой

Монреальский протокол является доказательством того, что, если действовать глобально и немедленно, можно помочь приостановить или даже повернуть вспять часть нанесенного ущерба. Рост выбросов парниковых газов напоминает, что одного такого действия недостаточно.

Озоновый слой Земли восстанавливается со скоростью 1-3 процента в год. При таких темпах озоновый слой Северного полушария полностью восстановится к 2030-му, Южного полушария - к 2050-го. А полярных регионов - к 2060 году. То, что озоновый слой постепенно восстанавливается - результат запрета на использование разрушающих его газов, сообщили в агентстве ООН по окружающей среде.

Сейчас вы читаете новость «Озоновый слой Земли восстанавливается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть