Ексклюзивы
вторник, 11 апреля 2017 15:36

Образование по-новому: дети оценят работу учителей

Образование по-новому: дети оценят работу учителей
Дети оценят работу учителей на открытых уроках. Фото: EdCamp

29-30 апреля в Харькове состоится (не) конференция EdCamp Ukraine. Об этом сообщается на сайте организации.

В рамках мероприятия учителя проведут четыре открытых урока. Каждое занятие будет завершаться обсуждением работы учителя. За работой педагогов на открытых уроках будут наблюдать ученики, фасилитаторы, эксперты в образовании и современных методах обучения.

"То, что сейчас в школах называется открытым уроком, к сожалению, больше похоже на показательное выступление. На (не) конференции педагог будет работать с незнакомой учащейся аудиторией. Эти дети впервые увидят конкретного педагога, они независимы и будут искренни в своих оценках. Готовность услышать правду от детей о своих педагогических способностях требует смелости и свободного от предрассудков мышления ", - говорит руководитель проекта Action Learning, специалистка по андрагогике Лейла Алиева.

Педагогов выбирали среди 64-х, подавших заявки. Уроки будут разнонаправленными, по различным предметам - естественным и гуманитарным. Один из них посетит министр Лилия Гриневич.

Идея по-настоящему открытых уроков должна помочь украинскому учительству в саморазвитии, говорят организаторы.

"У нас часто двое учителей математики в одной школе встречаются только за чаем в учительской. Хотя внимание к работе друг друга будет полезно. Например, преподавателям и преподавательницам физики и биологии, английскому и украинской литературы. Мы хотим создать атмосферу доверия на открытых уроках, которую позаимствует учительство разных регионов страны ", - рассказывает советник министра образования и науки Украины, председатель оргкомитета (не) конференции EdCamp Ukraine-2017 Александр Элькин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали 8 недостатков системы образования

Инициатива EdCamp появилась в 2010-м в США. Американские учителя решили создать альтернативный государственному способ повышения квалификации и профессионального развития педагогов. С тех пор движение EdCamp распространилось в 28 странах. Одной из первых стран, которая присоединилась к американской инициативе, стала Украина. Национальная (не) конференция EdCamp проводится уже в третий раз. В течение двух лет в регионах произошло 35 событий для местных общин. Участие в мероприятиях приняли 10 тыс украинских педагогов.

Сейчас вы читаете новость «Образование по-новому: дети оценят работу учителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть