Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 07:38

Обнаружен "город" осьминогов

Обнаружен "город" осьминогов
Ученые установили, что осьминоги, которые живут в субтропических водах Новой Зеландии и Австралии, не является одиночками, как считалось ранее Фото: Pixabay

Ученые установили, что осьминоги, которые живут в субтропических водах Новой Зеландии и Австралии, не является одиночками, как считалось ранее. Морские биологи обнаружили, что сиднейские осьминоги (octopus tetricus) проводят время в небольшом "городе", названном Octlantis.

Исследование опубликовано в журнале Marine and Freshwater Behavior and Physiology.

Международная исследовательская группа, возглавляемая Дэвидом Шило из Университета Аляска Пасифик, обнаружила Octlantis на востоке Австралии в заливе Джервис-Бей.

В этом "городе" ученые наблюдали 15 одиночных осьминогов, живущих вместе. По словам авторов исследования, они часто взаимодействовали, сигнализировали друг другу, спаривались, защищали друг друга.

Octlantis - это не первое "город" головоногих. В 2009 году ученые обнаружили недалеко от Джервис-Бей Octopolis - место, где сиднейские осьминоги жили совместно, а не встречались раз в год для спаривания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Они изменили мир: 10 самых важных изобретений

Как предполагает Стефани Чанселлор, соавтор исследования, сиднейские осьминоги собираются в местах обнажения морского дна. Они также собирают в кучи ракушки и затем используют для построения логова.

Американские зоологи открыли виртуальный музей, в котором будут размещены 3-D модели 20 тыс. видов позвоночных животных - это 80% ныне живущих фауны.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружен "город" осьминогов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть