
Германия профинансирует производство и поставки Украине ударного оружия большой дальности - в частности, беспилотников-камикадзе и ракет.
Соответствующее соглашение между странами уже подписано, сообщает Welt со ссылкой на правительственные источники.
По данным издания, речь идет о первом официальном контракте, который предусматривает финансирование немецкой стороной более 500 украинских дронов AN-196 "Лютый". Эти БПЛА имеют радиус действия до 1200 км и могут нести боевую часть весом около 50 кг.
Ожидается, что поставки дронов, приобретенных за средства Германии, начнутся уже в ближайшие месяцы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ может напасть на Германию в 2029 году - Bild
В минобороны Германии подтвердили финансирование:
"Да, Германия взяла на себя обязательства по финансированию производства дальнобойного оружия в Украине. Это позволяет быстро обеспечить украинскую армию вооружением, с которым она уже хорошо ознакомлена", - говорится в ответе министерства на запрос журналистов.
При этом ведомство не раскрывает дополнительных технических деталей, чтобы не раскрывать потенциальные возможности ВСУ.
AN-196 - это украинский беспилотник-камикадзе большой дальности, созданный при участии Укроборонпрома. Его концепция была представлена в октябре 2022 года. Дрон весом более 200 кг способен доставлять боевую часть весом 75 кг на расстояние до 1200 км.
Первые серийные образцы были изготовлены в августе 2023 года. Уже в конце того же месяца украинские Силы специальных операций использовали эти дроны для удара по базе 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота РФ в Перевальном (Крым).
Украина разработала беспилотник, способный сбивать Shahed. Это будет управляемый беспилотник с видом от первого лица (FPV), который называется Sting. Он должен стать более дешевой заменой для зенитных ракет, которые порой приходится тратить для перехвата Shahed.
Утверждается, что этот беспилотник способен летать со скоростью более 160 км в час и подниматься на высоту около 3 км.
Комментарии