
Эстонская компания Milrem Robotics предоставит Украине более 150 боевых наземных платформ THeMIS.
Проект будет финансироваться и координироваться Нидерландами. Об этом сообщили на сайте Milrem Robotics.
Соответствующее соглашение подписали 6 октября на нидерландском заводе VDL в Борне при участии министра обороны Нидерландов Рубена Брекельманса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Греция не хочет передавать Киеву истребители Mirage 2000-5
Поставки будет осуществлять компания Milrem Robotics Netherlands в тесном сотрудничестве с VDL Defentec, которая создает производственную линию конечной сборки на своем заводе в Борне.
Milrem Robotics также проведет комплексное обучение украинских операторов и персонала для обеспечения эффективного использования роботов.
""Мы имеем честь возглавить этот проект в партнерстве с Нидерландами и VDL. Платформа THeMIS уже доказала свою ценность в боевых условиях, и мы верим, что этот вклад существенно усилит оборонный потенциал Украины", - сказал гендиректор Milrem Robotics Кулдар Вяарси.
THeMIS - это беспилотная платформа, предназначенная для поддержки пехотных войск, логистики, разведки и боевых миссий. Сейчас она уже используется в 19 странах мира. В частности, с 2022 года 15 боевых роботов THeMIS используются Вооруженными силами Украины.
Греция отказалась передавать Украине истребители Mirage 2000-5.
США и НАТО усиливают давление на Афины, требуя продать Украине часть истребителей в рамках инициативы PURL, сообщает Kathimerini.
"Союзники Украины в Европе и НАТО оказывают значительное давление на греческое правительство с целью ускорить передачу Киеву части своих истребителей Mirage 2000-5. Афины, однако, предпочитают предоставлять устаревшее вооружение и не спешат передавать высокотехнологичные самолеты", - сказано в сообщении.
Комментарии