Ексклюзивы
среда, 01 ноября 2023 08:20

Не имела практической ценности - американцы подорвали водородную бомбу

Первую в мире водородную бомбу взорвали американцы сегодня, 1 ноября1952 года над кораловым островом Эниветок, что входит к тихоокеанским Маршалловым островам.

  Водородная бомба "Майк". Фото: Википедия
Водородная бомба "Майк". Фото: Википедия

Из-за веса и габаритов, а также использования в качестве топлива для термоядерного синтеза жидкого дейтерия устройство не имело практической ценности в качестве оружия и предназначалось исключительно для экспериментальной проверки "двухступенчатой" конструкции

Бомба с кодовым названием "Иви Майк", теоретическую разработку которой осуществили Эдвард Теллер и Станислав Улам, весила 82 тонны, а его мощность составляла 10,4 Мт. Это в 500 раз больше, чем бомба, которую сбросили на Хиросиму.

  Взрыв «Майк». Фото: Википедия
Взрыв «Майк». Фото: Википедия

За минуту гриб взрыва достиг высоты около 35 км, а через час стал до 90 км в диаметре. Оппонентом создания водородной бомбы в свое время выступил Роберт Оппенгеймер, один из "отцов" атомной бомбы, который считал, что создание подобного оружия лишь ускорит гонку вооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый старый астронавт полетел в космос на восемь дней

При облете места взрыва на вертолете через 60 минут после взрыва, когда радиоактивное облако отнесло ветром, обнаружили значительное количество эйнштейния и фермия, порожденных интенсивным нейтронным потоком в момент вспышки.


В следующем году испытания термоядерной бомбы провел Советский Союз, а к концу 1970-х годов уже семь стран имели собственные водородные бомбы.

Вскоре развитие термоядерного оружия в США направили в сторону миниатюризации конструкции Теллера-Улама, которыми можно было бы оснастить межконтинентальные баллистические ракеты и подводные лодки. К середине 1970-х годов миниатюризация новых версий боеголовок по схеме Теллера-Улама позволила размещать 10 и более боеголовок в габаритах боевой части ракет с разделяющимися головными частями.

Справка: водородная или термоядерная бомба - тип оружия массового поражения, разрушительная сила которой базируется на использовании энергии реакций ядерного синтеза легких элементов. В термоядерных реакциях выделяется большое количество энергии. От ядерной отличается мощностью взрыва.

На полигоне на острове Новая Земля взорвалась самая мощная бомба в истории 30 октября 1961 года. Термоядерный заряд мощностью около 50 Мт разработала в СССР группа физиков под руководством академика Игоря Курчатова в середине 1950-х годов. Для "супербомбы" создали носитель, но реальные испытания отложили по политическим соображениям: в "холодной войне" наступила пауза.

Сейчас вы читаете новость «Не имела практической ценности - американцы подорвали водородную бомбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть