Ексклюзивы
четверг, 12 ноября 2020 16:43

Ученые предупреждают об опасности вулканов под Антарктидой

Ученые предупреждают об опасности вулканов под Антарктидой
В общем удалось найти сразу 138 вулканов подо льдом. Фото: Pixabay

Сделать Землю не пригодной для жизни могут вулканы Антарктиды, если станут активными.

Такой вывод сделали ученые, изучающие земли континента, пишет издание Express.

Ученые обнаружили более 100 спящих вулканов под ледяным покровом континента, что сделало его крупнейшим вулканическим регионом на Земле. Находка стала особенно важной, так как активность этих вулканов могла иметь решающие последствия для планеты. Если произойдет извержение, это может еще больше дестабилизировать некоторые из ледовых щитов региона, которие уже пострадали от глобального потепления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В кратере вулкана обнаружили загадочное озеро

"Это огромная ледяная пустота находится на вершине вулканического хребта. Антарктида - самый холодный континент на Земле, и это довольно загадочно. Мы не знали, что под ней были похоронены действующие вулканы до 2013 года, когда ученые случайно обнаружили две группы небольших землетрясений", - говорят авторы исследования.

В общем удалось найти сразу 138 вулканов подо льдом.

"Это только те, о которых мы знаем... Мы не будем иметь дело с вулканическими газами, выходящими на поверхность, как минимум до первого извержения. Но такое событие может иметь разрушительные последствия для остального мира", - предупреждает ученый.

Множественные извержения вулканов могут разбудить более 100 других вулканов и дестабилизировать весь регион.

"Если лед растает, это поднимет глобальный уровень моря примерно на 60 метров, что приведет к замедлению движения больших штормов и выпадению большого количества дождя. Ураганы и тайфуны сеют хаос на Земле. Мы будем наблюдать тысячи смертей и штормов, которие сносят с лица Земли города", - добавили исследователи.

Международное исследование ученых-климатологов показало, что потеря льда в Антарктиде будет длиться в течение многих веков. По мнению ученых из Университета Маноша в Австралии, вероятно, это продолжится, даже если изменение климата смогут контролировать.

Сейчас вы читаете новость «Ученые предупреждают об опасности вулканов под Антарктидой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть