Ексклюзивы
среда, 10 марта 2021 11:44

Нашли обломок редкого метеорита

Нашли обломок редкого метеорита
Нашли обломок редкого метеорита фото: University of Manchester

В небольшом городке Уинчкомб, который расположен в Великобритании, обнаружили почти 300 г редкого метеорита, известного как углистые хондриты. Он приземлился на подъездной дорожке.

Исследователи подсчитали, что космический камень двигался со скоростью почти 14 км/с перед столкновением с атмосферой Земли, информирует НВ.

Научный сотрудник отдела научных исследований и инноваций Великобритании Эшли Кинг одной из первых прибыла на место происшествия. Она давала советы по обращению с метеоритом и ухода за ним.

"Почти все метеориты приходят к нам из астероидов, неких строительных блоков Солнечной системы, которые могут рассказать нам, как образовались планеты, подобные Земле", - пояснила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали искусственное солнце, которое очищает улицы от коронавируса

Доктор Ричард Гринвуд, научный сотрудник в области планетных наук в Открытом университете, стал первым ученым, который идентифицировал метеорит и дал рекомендации по нему.

"Я удивился, когда увидел это. Сразу понял, что это редкий метеорит и совершенно уникальное событие", - сказал Ричард Гринвуд.

На Земле почти 65 тыс. известных метеоритов. Зафиксировали падения только 1206, из них только 51 - углистые хондриты. Это первый известный углистый хондрит, который обнаружили в Великобритании. Последний метеорит, который нашли в этой стране, - Глаттон, что упал в саду 1991 года.

Американский программист и предприниматель Ричард Гэрриот опустился на дно Марианского желоба. Он совершил погружение на борту первого сертифицированного глубоководного аппарата The Explorers Club.

Сейчас вы читаете новость «Нашли обломок редкого метеорита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть