Ексклюзивы
вторник, 06 апреля 2021 04:25

На Юпитере обнаружили новые полярные сияния

Космический аппарат Juno, который принадлежит NASA, обнаружил новые полярные сияния на Юпитере. Они колебались над полюсами планеты.

Подобные космические аппараты вращаются вокруг планет и собирают данные, чтобы помочь ученым узнать больше Солнечную систему, сообщает Slash Gear.

Автор: Slash Gear
  На Юпитере обнаружили новые полярные сияния
На Юпитере обнаружили новые полярные сияния

Полярное сияние обнаружили с помощью ультрафиолетового спектрографа на борту Juno. NASA заявляет, что полярное сияние имеет очень слабое кольцевое излучения, которое со временем расширяется со скоростью от 3 до 7,7 км/с. Ученые считают, что полярное сияние вызывают заряженные частицы, которые поступают с краю магнитосферы гигантской планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли самый дальний остров мира

Полярные сияния на Юпитере связанные с заряженными частицами в магнитосфере как и на Земле. Одно существенное отличие заключается в том, что Юпитер имеет более мощную магнитосферу, примерно в 20 тыс. раз сильнее, чем у Земли. Сила магнитосферы Юпитера позволяет планете отклонять солнечный ветер на расстояние до 6 млн км от планеты.

Расположение полярных колец на высоких широтах указывает на то, что частицы, которые приводят к выбросам, происходят из магнитосферы самой планеты. Заряженные частицы, зарегистрированные прибором UVS, выходят из внешних границ магнитосферы, где плазма солнечного ветра взаимодействует с плазмой Юпитера.

Юпитер - пятая планета от Солнца и самая большая в Солнечной системе. Планета в 2,5 раза больше массы всех других планет Солнечной системы.

Сейчас вы читаете новость «На Юпитере обнаружили новые полярные сияния». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть