Ексклюзивы
вторник, 29 января 2019 08:21

На Луне нашли древний осколок с Земли

На Луне нашли древний осколок с Земли
Образование породы приходилось примерно на 4-4,1 млрд лет назад. Фото: NASA

Группа ученых из Швеции, Австралии и США обнаружили в грунте на Луне древнейший камень земного происхождения.

Исследователи провели анализ одного из образцов грунта, который доставили на Землю с Луны миссия Аполлон-14 в 1971 году. Они убеждены, что это может быть самый древний камень, который имеет земное происхождение, сообщает Science Alert.

В почве обнаружили кусочек кварца, полевого шпата и циркона весом 2 грамма. Такие минералы редко встречаются на Луне, однако распространены на Земле. Проведя химический анализ, ученые выяснили, что камень сформировался в окисленной системе, схожей до Земли, при температуре, как на Земле. А не в условиях температуры Месяца. Чтобы такое соединение сформировалась на Луне, нужны были бы условия, существование которых раньше никогда не определяли на спутнике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали о наиболее вероятной гипотезе зарождения жизни на Земле

Ученые отмечают, что камень улетел с Земли около 4 млрд лет назад, когда в планету врезался астероид или комета и в космос отправились множество обломков. Часть из них могла попасть на Луну, поскольку в то время он был почти втрое ближе к Земле, чем сейчас.

Исследователи обнаружили, что образование породы приходилось примерно на 4-4,1 млрд лет назад. Камень сформировался под поверхностью Земли на глубине около 20 км, где он и оставался, пока его не отбросило его в космос, откуда и добрался до Луны.

"Это необычная находка, которая помогает отразить лучшую картину ранней Земли и столкновений, которые изменили нашу планету на заре ее жизни", - рассказал планетолог Дэвид Кринг из Лунного и Планетарного института.

Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало фотографии, сделанные космическим аппаратом "Чанъэ-4" при посадке на обратную сторону Луны.

Сейчас вы читаете новость «На Луне нашли древний осколок с Земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть