Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2020 10:40

Маск запустит в космос еще 57 спутников

Маск запустит в космос еще 57 спутников
Спутники будут обеспечивать планету интернетом. Фото: Reuters

SpaceX запустит очередную партию из 57 микроспутников для развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

"Запуск 57 спутников Starlink и двух космических аппаратов BlackSky собираемся провести в 16:18 по времени Восточного побережья США", - говорится в сообщении компании.

Пуск уже несколько раз переносили из-за непогоды. Его проведут со стартового комплекса 39A на космодроме на мысе Канаверал. Погодные условия в районе космодрома на 60% способствуют для его проведения.

Два малых космических аппарата дистанционного зондирования Земли Global-5 и 6 американской компании BlackSky будут заниматься мультиспектральной съемкой Земли в оптическом диапазоне с разрешением около 1 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Crew Dragon полетел: ракету вместе с кораблем запустили на МКС - прямой эфир (обновлено)

В случае успешного запуска компания SpaceX будет иметь на орбите около 600 космических аппаратов. Всего планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любой точке планеты.

В ночь на четверг, 4 мая, ракета-носитель Falcon-9 вместе с 60 спутниками Starlink успешно стартовала с мыса Канаверал штата Флорида. По сообщению компании SpaceX, теперь количество выведенных на орбиту спутников достигло 480.

Сейчас вы читаете новость «Маск запустит в космос еще 57 спутников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть