Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2021 08:16

Марсоход Perseverance сегодня садится на красную планету (трансляция)

Посадка марсохода Perseverance состоится сегодня вечером, 18 февраля. Критическая фаза начнется не ранее 22:30 по киевскому времени, а момент посадки в 22:55. Сейчас аппарат миссии Mars 2020 все еще движется на скорости 76 744 км/ч, ему остается преодолеть всего 1,2 млн км.

Спустя 7 месяцев после запуска и 471 млн км путешествия ровер достигнет кратера Джезеро на Красной планете. Он должен собрать данные о поверхности и атмосфере Марса, чтобы установить, может ли там существовать жизнь, в частности человеческая колония. Трансляцию события будет вести NASA. Там утверждают, что с новейшей аппаратурой это будет "самая точная посадка в истории".

В отличие от своего предшественника Curiosity, который все еще функционирует на Марсе, ровер Perseverance оснащен радарной системой. Она будет сканировать рельеф и корректировать курс для максимально точного движения в зону приземления.

Автор: NASA
 

Оборудование марсохода не только поможет в поиске окаменелых микробов, но также расширит человеческие знания относительно марсианской геологии, ее прошлого и настоящего. Испытает он и технологии для использования в будущих пилотируемых полетах: например, получение кислорода из окружающей среды, применение дрона-вертолета Ingenuity в атмосфере другой планеты, отбор проб грунта в 40+ капсул, которые в 2026-м миссия США/ЕС подберет и отправит на Землю.

В устройство также установили 23 камеры и несколько микрофонов, которые будут записывать исторические звуки прибытия и приземления аппарата на Марс, а также звуки во время работы марсохода, ветра и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA определили места для высадки людей на Марсе

NASA сняли видео о предстоящем приземлении марсохода. В анимации показали все, начиная от прилета Perseverance в атмосферу Марса до развертывания парашюта для фактической посадки устройства на поверхность Красной планеты.

Сейчас вы читаете новость «Марсоход Perseverance сегодня садится на красную планету (трансляция)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть