Ексклюзивы
пятница, 02 апреля 2021 04:25

Лед в Арктике растаял до рекордного минимума

Лед в Арктике растаял до рекордного минимума
Лед в Арктике растаял до рекордного минимума фото: dailysabah.com

В Арктике зафиксировали рекордно низкую площадь морского льда. Исследование провело Национальное аэрокосмическое агентство (NASA).

В 2021 году максимальная протяжность арктического льда достигла пика 5,7 млн кв. миль, что на 340 тыс. кв. миль ниже среднего максимума за период с 1981 по 2010 год, информирует "Урядовий кур'єр".

Ледовые просторы, которые потеряла Арктика, можно сравнить с площадью американских штатов Флорида и Техас вместе взятых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили новых жителей антарктического дна

"Анализ научных данных, полученных за последние годы, показывает, что сейчас Арктика подвергается необратимым изменениям, связанным с интенсификацией глобального потепления. В ближайшие годы лед продолжит таять, серьезно изменит облик нашей планеты и спровоцирует значительные изменения не только в арктических, но и в других экосистемах", - говорят ученые NASA.

Ранее ученые из Великобритании опубликовали исследование, в котором предположили, что Арктика может полностью потерять морской лед до 2035 года. При этом, планете грозит еще и таяние ледников в Антарктиде, которое сопровождается повышением уровня Мирового океана.

Вблизи острова Южная Георгия, который расположен в южной Атлантике, раскололся айсберг А-68а. На спутниковой фотографии видно зазубренные очертания 11 измельченных айсбергов, которые кружат вокруг острова Южная Георгия.

Сейчас вы читаете новость «Лед в Арктике растаял до рекордного минимума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть