Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 18:24

Квесты, путешествие на пароходе и воздушные шарики - как праздновали последний звонок

Квесты, путешествие на пароходе и воздушные шарики - как праздновали последний звонок
Выпускники традиционно танцевали вальс и запускали воздушные шарики. Фото: molbuk

25 мая почти во всех школах закончили обучение. Школьный звонок прозвучал для 184 867 выпускников.

В этот день обучения не проводили - только праздничные мероприятия. Чтобы обезопасить детей во время линеек, школам разрешили по своему усмотрению выбирать формат праздника. К рекомендациям министерства присоединились городские советы из нескольких городов.

"В связи с отравлением детей в нашем городе предложили руководителям школ провести линейку в других форматах - пикники, квесты, экскурсии. Последний звонок посоветовали провести только для выпускников и не привлекать к празднованию детей из других классов. Часто они там только для количества. В школах сократили время линеек до 30-40 минут., - говорит Gazeta.ua директор департамента образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета Сергей Воронов.

Праздничную линейку в черкасской гимназии им. Луценко провели только для 11 класса. Выпускники традиционно танцевали вальс и запускали воздушные шарики.

"Все остальные классы придумали свою концепцию Последнего звонка. Мой сын учится в 5-Б классе. Совместно с родителями, классным руководителем мы решили провести этот день весело и в уютном кругу одноклассников. Организовали для детей квесты, конкурсы, развлекательную программу в одном из заведений города. Детей сопровождали пять родителей и классный руководитель, - рассказывает Инна Журба.

Некоторые учебные заведения вообще отказались от традиционных празднований.

В тернопольском лицее им. Яремчука праздник для выпускников проводят на площадке перед пристанью в парке Шевченко. Несколько минут торжественная программа. Затем выпускники под песню "Відпливають білі кораблі" идут на борт парохода и час плавают на озере.

"Несколько лет не проводим традиционных линеек. Мечтаем отменить выпускной в ресторанах. Например, в школе Гузика Одесской области дети на выпускной всеми классами едут в Карпаты и в горах встречают солнце. Это - романтика. Хочется высшего мышления и высших действий, а не приземленных банальных выпускных в ресторанах, - рассказывает директор заведения Александр Остапчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутатам запретили приходить в школу на 1 сентября

Некоторые школы перенесли праздник на 31 мая. Одиннадцатиклассники получат аттестаты после прохождения ВНО и получения его результатов - после 21 июня. Тогда и проведут выпускные вечера.

Меньше всего одиннадцатиклассников в Луганской области - 2,8 тыс., Тернопольской - 4,2 тыс. и Кировоградской - 4,3 тыс. Больше всего выпускников в Днепропетровской - 14,8 тыс., Львовской - 12,8 тыс. и Харьковской - 11,4 тыс. В столице школу закончили 14,3 тыс. учеников.

Сейчас вы читаете новость «Квесты, путешествие на пароходе и воздушные шарики - как праздновали последний звонок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть