Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2020 15:12

Корейская компания поможет выводить радиацию из ЧАЭС

Корейская компания поможет выводить радиацию из ЧАЭС
Испытания продлятся до конца 2021 года. Фото: Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения

О дезактивации радиоактивных фрагментов бетона и металла договорилась Чернобыльская АЭС с Корейским институтом исследований атомной энергии.

Соответствующее соглашение недавно подписали на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс служба Госагентства по управлению зоной отчуждения.

В рамках соглашения представители ЧАЭС по технологиям KAERI будут заниматся дезактивацией фрагментов бетона и металла, которые имеют радиоактивное загрязнение. Испытания продлятся до конца 2021 года. Планируется дезактивация радиоактивных бетонных фрагментов конструкций и металлических пластин из нержавеющей и углеродистой стали, путем пенной дезактивации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чернобыле испытали собаку-робота

В случае, если испытания пройдут успешно, то Чернобыльская АЭС получит дополнительную технологию дезактивации с правом использования на станции.

"KAERI имеет технические разработки, направленные на дезактивацию радиоактивно загрязненных поверхностей, однако испытать эти технологии на реальных, а не искусственно загрязненных поверхностях, не может, поскольку подобные загрязнения в Корее на сегодня отсутствуют. В то же время, Чернобыльская АЭС, выполняя выводи станции из эксплуатации, постоянно ищет средства и технологии, которые позволят, с одной стороны, качественно выполнять дезактивацию материалов, а с другой - существенно уменьшить количество РАО, образующихся в этом процессе. Таким образом, площадка ЧАЭС является своего рода лабораторным полигоном для испытания предложенной специалистами KAERI технологии ", - сказал заместитель директора по обращению с радиоактивными отходами Александр Скомарохов.

Чернобыльская АЭС начала перевозки отработанного ядерного топлива из хранилища "мокрого" типа (ХОЯТ-1) в хранилище отработанного ядерного топлива "сухого" типа (ХОЯТ-2).

Сейчас вы читаете новость «Корейская компания поможет выводить радиацию из ЧАЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи